В Башкирии намерены довести долю инвестиций в ВРП к 2018 году до 25%

В Башкирии намерены довести долю инвестиций в ВРП к 2018 году до 25%

26 марта 2015
- Доля объема инвестиций в ВРП является для нас наиболее значимым, важным целевым ориентиром, по которому мы должны к 2018 году достичь значения не менее 25%, - сказал на заседании Правительства Башкортостана в среду министр экономического развития республики Александр Васильев в ходе анализа системы целей проекта госпрограммы «Социально-экономическое и инвестиционное развитие Республики Башкортостан».

Для достижения этой цели предложено поддерживать высокорентабельные проекты, которые приведут к выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью и к росту производительности труда.

- С учетом успешной практики других субъектов Российской Федерации необходимо выстроить работу с крупнейшими компаниями, - сказал министр. - Уже сейчас мы обсуждаем перспективные проекты модернизации «Башнефти» на сумму около 20 млрд рублей, «Газпром нефтехим Салават» (четыре проекта с общим бюджетом 70 млрд рублей), «Башкирская содовая компания» (четыре проекта - 5 млрд рублей), БПК «Гафури» (один большой проект - 18 млрд рублей). Запланирована аналогичная работа с другими крупнейшими предприятиями республики.

По словам Александра Васильева, рост доли инвестиций в валовом региональном продукте (ВРП) показывает масштаб технологического обновления экономики.

- Согласно экономической теории, если на протяжении шести-восьми лет эта доля не снижается ниже 25%, региональный субъект экономики обеспечивает технологический прорыв и гарантирует высокий уровень экономического роста в будущие периоды, - сказал Александр Васильев.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~C3ZiN