На покрытие дефицита бюджета в РБ планируют привлечь 8 млрд руб.

На покрытие дефицита бюджета в РБ планируют привлечь 8 млрд руб.

18 марта 2015
Башкортостан на покрытие дефицита бюджета в 2015 году может привлечь заимствования объемом около 8 млрд рублей. Об этом на заседании коллегии Министерства финансов РБ сообщил Глава республики Рустэм Хамитов.

- Нам не обойтись без заимствований. Мы планировали в этом году на покрытие дефицита бюджета привлечь дополнительно 8 млрд рублей, - сказал Рустэм Хамитов. - Правительство нашей республики всегда подходило взвешенно к вопросу заимствований. У нас сегодня долгов на уровне 24-25 млрд рублей. Легко сосчитать: 100 млрд - наш республиканский бюджет, значит 24-25% от объема бюджета.

По его словам, долговую нагрузку следует удерживать в пределах «25-30, максимум 35 процентов» доходов бюджета при том, что «нормативными документами разрешено этот долг иметь порядка 50 процентов».

- Наша идеология заключается в том, чтобы не наращивать долги, не наращивать кредиты, а стараться обходиться теми ресурсами, которые у нас с вами есть, - сказал Глава республики. - Это вполне возможно.

По данным Министерства финансов РБ, госдолг республики на начало марта составил 24 млрд 669,2 млн рублей, в том числе 13,1 млрд рублей - государственные ценные бумаги, 6,7 млрд рублей - бюджетные кредиты, 4,4 млрд рублей - банковские кредиты, 0,5 млрд рублей - госгарантии.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Y6Dt0