Сроки строительства завода СПГ в Кудымкаре перенесены

Сроки строительства завода СПГ в Кудымкаре перенесены

18 марта 2015
ОАО «Газпром» не стало отказываться от строительства завода по сжижению природного газа в Кудымкаре, но сроки реализации проекта сместились с 2015-2017 годов на 2019-2020 годы. Об этом в ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры сообщил первый заместитель министра строительства и ЖКХ края Игорь Суриков, докладывая о работе правительства по разработке программы газификации населенных пунктов Прикамья.

По словам г-на Сурикова, с учетом последних уточнений общий объем финансирования программы составит 6,9 млрд рублей. За два года в нее предлагается выделить 1,4 и 1,6 млрд рублей, в том числе средства «Газпром межрегионгаз» - 500 и 680 млн рублей, «Газпром газораспределение» - 368 и 386 млн рублей, на 2015 и 2016 годы соответственно. Из краевого бюджета планируется выделить 141 млн рублей, в 2015 и 157 млн рублей, в 2016 годах.

- Многое будет зависеть от позиции краевого минфина, его согласия на внесения этих суммы в бюджет, - пояснил Игорь Суриков, отметив, что сейчас проект программы проходит согласование в краевых министерствах. Он разъяснил депутатам ситуацию со строительством завода СПГ в Кудымкаре, сказав, что краевым властям удалось договориться с руководством ОАО «Газпром» и то решило не отказываться от планов по строительству завода.

Напомним, ранее от «Газпрома» поступало предложение пересмотреть проект по строительству в крае сети заводов по сжижению природного газа, отказавшись от строительства завода СПГ в Кудымкаре, ограничившись строительством там хранилища СПГ. Свои предложения «Газпром» объяснял изменением экономической ситуации и низкой эффективностью проекта.

Члены инфраструктурного комитета попросили замминистра работать в плане газификации региона не только с ОАО «Газпром», но и НГК «Итера», которая, по словам депутата Олега Жданова, сегодня поставляет 50% газа, потребляемого Прикамьем. Игорь Суриков отметил, что переговоры с «Итерой» ведутся, но власти края при разработке программы исходили из соглашения, заключенного между Пермским краем и ОАО «Газпром».


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~WlA6Q