В Кумертау построят 2-ю линию по производству пазогребневых плит

В Кумертау построят 2-ю линию по производству пазогребневых плит

12 марта 2015
Сандинский гипсоперерабатывающий комбинат в городе Кумертау намерен начать строительство второй линии по производству пазогребневых плит, использующихся для строительства межкомнатных перегородок. Для этого кумертауское предприятие собирается подписать контракт с белорусской компанией.

- Белорусская компания будет поставлять нам необходимое оборудование. Размер инвестиций для запуска второй линии производства оценивается в 100-150 млн рублей, - рассказал агентству «Башинформ» генеральный директор предприятия Василий Коробкин.
Напомним, первая линия производства на предприятии была запущена в конце прошлого года.

- Сейчас мы делаем два типа плит, это простые и гидрофобизированные. Проектная мощность первой линии производства - 240 тысяч квадратных метров плит в год. Пока предприятие работает в режиме пусконаладки и загружено примерно на 20%, - отметил Василий Коробкин.

Кроме того, на территории комбината в конце прошлого года были запущены завод по производству сухих строительных смесей и цех по сушке и фракционированию кварцевого песка.

По словам гендиректора предприятия, основные объемы отгрузки продукции приходятся на Оренбург, Татарстан и Казахстан. Доля реализации на рынке Башкортостана занимает не более 20%.

- Возможно, это связано с отсутствием информации или с какими-то еще факторами. Так всегда бывает с новыми производителями, нужно, чтобы застройщики привыкли к нам. Сейчас они покупают продукцию раскрученных брендов и переплачивают за название. Кроме того, сейчас мы занимаемся импортозамещением, так как, к примеру, основная часть сухих строительных смесей производится за рубежом, - говорит генеральный директор.

По его словам, в текущем году, помимо строительства второй линии по производству пазогребневых плит, предприятие намерено загрузить производство комбината на 70-80% от проектных мощностей.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~xQpCZ