«Уралкалий» за 2014 год получил убыток

«Уралкалий» за 2014 год получил убыток

6 марта 2015
Компания «Уралкалий» опубликовала финансовую отчетность за 2014 год, подготовленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Объем производства вырос на 21% по сравнению с 2013 годом и составил 12,1 млн тонн хлористого калия. Объем продаж вырос на 24% по сравнению с 2013 годом и составил 12,3 млн тонн хлористого калия.

Выручка выросла на 7% по сравнению с 2013 годом и составила 3 559 млн долларов США. Чистая выручка также выросла на 5% по сравнению с 2013 годом и составила 2 785 млн долларов США.  

По данным отчета, EBITDA выросла на 9% по сравнению с 2013 годом и составила 1 784 млн долларов США. Рентабельность по EBITDA выросла до 64%.

Убыток по курсовым разницам и убыток от снижения справедливой стоимости производных финансовых инструментов составили 2 004 млн долларов США. Чистый убыток составил 631 млн долларов США.

Средняя экспортная цена тонны хлористого калия на условиях FCA снизилась на 13% по сравнению с 2013 годом до уровня в 233 доллара США. Денежная производственная себестоимость снизилась на 19% по сравнению с 2013 годом и составила 47 долларов США за тонну.  

Дмитрий Осипов, Генеральный директор ПАО «Уралкалий», отметил:

- Наша стратегия, направленная на максимизацию выручки, показала свою эффективность - по итогам 2014 года «Уралкалий» увеличил объем выручки на 7% по сравнению с предыдущим годом. В то же время мы сохранили лидирующие позиции на мировом рынке: высокий спрос на всех ключевых рынках потребления нашей продукции позволил нам произвести рекордные 12,1 млн тонн хлористого калия.
Несмотря на то, что в ноябре прошлого года Компания приостановила работу рудоуправления Соликамск-2, мы смогли выполнить свои обязательства перед потребителями в полном объеме. В свете аварии на руднике, которая оказала влияние на объемы производства Компании в 4-м квартале 2014 года, мы пересмотрели стратегию развития наших производственных мощностей на 2015-2020 годы с целью сохранения наших лидирующих позиций в калийной отрасли.

Дмитрий Осипов, Генеральный директор ПАО «Уралкалий»:

- «Уралкалий» работает в условиях замедления темпов экономического развития, нестабильности на валютном рынке и общего неблагоприятного геополитического фона. Тем не менее, наша операционная эффективность наряду с низкой себестоимостью продукции, значительной ресурсной базой, стабильными финансовыми показателями и положительным балансом обеспечивают прочную основу для деятельности Компании в этой непростой ситуации.
Мы убеждены в том, что в долгосрочной перспективе фундаментальные характеристики калийной отрасли, которая вносит существенный вклад в укрепление мировой продовольственной безопасности, будут устойчивыми. С учетом пересмотра нашей стратегии развития производственных мощностей, мы по-прежнему готовы удовлетворять потребительский спрос и сохранять лидирующие позиции на ключевых рынках сбыта.


Справка. «Уралкалий» - один из ведущих мировых производителей калия с долей в мировом экспорте около 23%. Производственные активы Компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении Компании работают около
11 300 сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки ОАО «Уралкалий» обращаются на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже.


Сайт ПАО «Уралкалий»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~xALSL