Президент Башкортостана принял участие в совещании ПФО по вопросам бюджетной политики

Президент Башкортостана принял участие в совещании ПФО по вопросам бюджетной политики

1 января 2013
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в окружном совещании по вопросам реализации мероприятий, связанных с выполнением указов Президента РФ от 7 мая 2012 г. и о бюджетах субъектов ПФО в 2014 г. и в плановом периоде 2015-2016 гг. Совещание состоялось в Казани накануне, 13 декабря.

Как сообщает пресс-служба главы республики, участники под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича обсудили вопросы, связанные с исполнением майских указов Президента РФ, межбюджетными отношениями и сбалансированностью консолидированных бюджетов регионов ПФО. Были озвучены меры, принимаемые органами исполнительной власти регионов округа, по обеспечению устойчивости бюджетов и оптимизации долговой нагрузки. Кроме этого, были озвучены проблемные вопросы по исполнению бюджетов регионов ПФО и формированию бюджетов на 2014 год, а также плановый период 2015-2016 годов.

Михаил Бабич, в частности, отметил:
- Одна из основных задач в бюджетном процессе - это исполнение майских указов Президента РФ. Идет напряженная работа, но поставленные задачи мы выполняем. Сегодня важно обсудить вопросы достаточности средств, сбалансированности бюджетов, состояние госдолга в разрезе каждого региона, региональные возможности по участию в инвестиционных процессах и соответствие отраслевых индикаторов «дорожным картам». Необходимо обсудить подходы на ближайший бюджетный год и прогнозы исполнения на 2015-2016 годы. Все задачи четко сформулированы в Послании Президента РФ. И нам необходимо спланировать работу таким образом, чтобы все поручения главы государства были выполнены.

Минфин России проводит целую серию совещаний в федеральных округах с губернаторами и министрами финансов, чтобы подвести итоги исполнения Указов Президента РФ и их обеспеченность средствами, также проходит обсуждение ситуации с региональными бюджетами на перспективу, - сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.
По его словам, ситуация не простая, цель совещания - проанализировать источники наполнения бюджетов, а также существующие в регионах резервы, чтобы направить эти средства на приоритеты социально-экономической политики. Еще одна задача, как отметил министр, - послушать регионы, чтобы получить «обратную связь» о том, что необходимо сделать на федеральном уровне, скорректировать планы, уточнить законодательство, влияющее на бюджетный процесс, поэтому на совещание приглашены представители федеральных ведомств.
- У Минфина есть понимание, где изыскивать ресурсы, - заключил глава минфина, обращая внимание на важность обмена мнениями с регионами.

ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~zvF1D