«Газпром нефть» нарастила добычу за счет Оренбурга

«Газпром нефть» нарастила добычу за счет Оренбурга

3 марта 2015
«Газпром нефть» в 2014 году нарастила собственную добычу на 6,7%, до 66,25 млн тонн. Как передает КоммерсантЪ, на это повлияли новые проекты - Приобское и Оренбургское месторождения, а также увеличение доли в «Арктикгазе».

Объем переработки «Газпром нефти» при этом увеличился на 2%, до 43,48 млн тонн. А вот чистая прибыль компании по сравнению с прошлым снизилась на 31,4% - до 122 млрд рублей. Во многом это связано с убытком в 17,4 млрд рублей по результатам четвертого квартала, который в «Газпром нефти» объясняют ослаблением рубля.

Эффект от девальвации рубля пришелся в основном на четвертый квартал. Убыток «Газпром нефти» в этом периоде составил 17,4 млрд рублей. Чистая прибыль компании за девять месяцев 2014 года была 139,5 млрд рублей. Без учета курсовой разницы прибыль «Газпром нефти» выросла по сравнению с 2013 годом на 3,7%, до 188,45 млрд рублей.

Напомним, «Газпром нефть» работает в Оренбуржье с 2011 года, когда компания завершила сделку по приобретению контрольного пакета акций ЗАО «Газпром нефть Оренбург» (61,8%), обладающего лицензией на восточную часть Оренбургского месторождения. Оставшийся пакет принадлежит «Газпром добыча Оренбург» и находится в доверительном управлении «Газпром нефти». Осенью 2011 года компания приобрела Царичанское и Капитоновское месторождения. Во второй половине прошлого года «Газпром нефть» также получила контроль над компаниями, владеющими лицензиями на Балейкинское месторождение и Уранскую площадь.



РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~aiL1I