«Метафракс» купил «Метатрейдинг»

«Метафракс» купил «Метатрейдинг»

2 марта 2015
«Метафракс» купил независимого трейдера - компанию «Метатрейдинг». Это решение позволит компании расширить рынок продаж, - пояснили в химическом холдинге. Эксперты не исключают, что теперь «Метатрейдинг» не будет продавать продукцию других химических предприятий, а сосредоточится лишь на продукции «Метафракса».

Напомним, в конце января ФАС России удовлетворила ходатайство ООО «ТД «Метафракс» о приобретении доли в уставном капитале ООО «Метатрейдинг» (местонахождение: г. Пермь, ул. Карпинского, 83а; основные виды деятельности - оптовая торговля химическими продуктами) в размере 99%.

Собеседники в «Метафраксе» сообщили „Ъ“, что сделка состоялась в феврале. Решение об этом было принято в рамках стратегии развития компании.

- Это крупная трейдерская компания. Ранее она продавала нашу продукцию и продукцию других российских заводов. С приобретением независимого трейдера «Метафракс» расширяет рынок продаж и получает выход на конечного покупателя, - пояснили „Ъ“ в компании.

Сумма сделки не раскрывается, однако на сервере раскрытия информации содержатся данные о том, что за долю ООО в 26,82% ТД «Метафракс» заплатил 480 млн рублей.

По данным kartoteka.ru, ООО «Метатрейдинг» создано в 2003 году. Его единственным участником являлась директор Светлана Хакимова. Выручка по итогам 2013 года составила 4,2 млрд рублей, чистая прибыль - 470 млн рублей.

Между тем, исходя из частичного совпадения названия, собеседники „Ъ“ делают вывод о том, что этот трейдер и ранее был дружественной структурой для «Метафракса». Впрочем, официально этот факт в компании не подтверждают.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов отмечает, что это организационная мера, призванная изменить систему продаж «Метафракса».

- Делаться это может по нескольким причинам. Во-первых, и это наиболее логично, целью может быть рост объемов продаж продукции предприятия, укрепление его рыночных позиций, увеличение его рыночной доли. Во-вторых, это может делаться для исключения конкуренции с ним, ведь и оно, и ТД „Метафракс“ продавали продукцию самого „Метафракса“ и могли конкурировать между собой, что вряд ли было им выгодно. В-третьих, это может делаться в рамках конкуренции с другими производителями, ведь не исключено, что теперь „Метатрейдинг“ не будет продавать продукцию других химических предприятий, а сосредоточится лишь на продукции „Метафракса“», - предполагает эксперт.


Справка. «Метафракс» - один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. В группу входит ОАО «Метафракс» (Губаха, Пермский край), производство смол «Метадинеа» (100%-ная «дочка «Метафракса»), «Карболит» (Орехово-Зуево, Московская область), а также расположенное в Австрии производство формальдегида и синтетических смол Metadynea Austria GmbH (Кремс). Выручка по итогам 2014 года составила свыше 13 млрд рублей, прибыль - 4 млрд рублей.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~CO0Ks