Оренбургским металлургам установили ценовой потолок

Оренбургским металлургам установили ценовой потолок

27 февраля 2015
Федеральная антимонопольная служба и Правительство России рекомендовали не повышать цены более чем на 30% в сравнении с докризисным уровнем. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в кабинете министров. Настоятельная рекомендация стала логическим продолжением истории с письмами, в которых ФАС сообщила металлургическим холдингам о необходимости предоставления скидок потребителям.

Согласно комментарию руководителя ведомства Игоря Артемьева, отсутствие скидок может грозить металлургам экспортными пошлинами. Согласно последним данным, вице-премьер Аркадий Дворкович рекомендовал управленцам не повышать цены более чем на 30% в сравнении с докризисным уровнем.

С начала года из-за девальвации рост цен на металлургическую продукцию по ряду секторов составил до 40%. В отрасли отмечают, что ценообразование на эту продукцию зависит от экспортных цен. Вдобавок к этому, экспорт для производителей стал более привлекательным, чем внутренние продажи. В этой ситуации экспортные пошлины для металлургов - самое неприятное, что может произойти с рынком.

Ценовые ограничения, в случае их соблюдения, могут затронуть и Оренбургскую область. В частности, речь идет о крупном активе «Металлоинвеста» - «Уральской стали» в Новотроицке (градообразующее предприятие), никелевых заводов, включая орский «Никелькомбинат» и Буруктальский Никелевый Завод в Светлом, Медногорский медно-серный комбинат (принадлежит УГМК), и некоторых других предприятий.

Официальных комментариев по требованиям кабинета министра от производителей (как головных офисов, так и местных предприятий) пока не поступало.

Эксперты отмечают, что металлурги от 50 до 80% продукции продают в России. Как передают «Ведомости», ФАС предупреждает металлургов: недопустимо устанавливать на внутреннем рынке цены, «которые могут привести к сокращению числа компаний, работающих на смежных товарных рынках, в том числе выполняющих государственный оборонный заказ». Если антимонопольная служба в суде докажет, что металлурги нарушили эту статью, им грозит оборотный штраф от 0,3 до 3% годовой выручки.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~6OoqI