Продолжается реализация инвестпроекта Кировского шинного завода

Продолжается реализация инвестпроекта Кировского шинного завода

24 февраля 2015
Накануне, 20 февраля, на Кировском шинном заводе сошла с конвейера 15-миллионная покрышка, выпущенная с момента вхождения завода в 2011 году в международную компанию Pirelli.
В мероприятии, посвящённом этому событию, принял участие заместитель председателя правительства области Евгений Михеев.

Напомним, с 2011 года на ОАО «Кировский шинный завод» стартовал инвестиционный проект «Создание нового предприятия открытое акционерное общество «Кировский шинный завод» в рамках группы «Pirelli» в соответствии с применяемыми ею стандартами». Целью проекта является техническое перевооружение ОАО «Кировский шинный завод» под стандарты фирмы Pirelli, модернизация всех этапов производственного процесса.
В рамках проекта построены и введены в эксплуатацию новый цех резиносмешения, склад отходов для хранения их до переработки или утилизации, новое оборудование для контроля качества и испытаний готовой продукции, а также поступающих на завод сырья и материалов.

Весной 2012 года в правительстве области было подписано трёхстороннее соглашение о реализации инвестиционного проекта компании Pirelli в регионе. Инвестиционный проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Кировской области. В качестве мер государственной поддержки с 2013 года предприятию предоставляется льгота по налогу на имущество.

Сегодня КШЗ выпускает шины под брендами Pirelli, Formula Energy, Formula Ice, Amtel. В соответствии с бизнес-планом инвестпроекта планируемый объём выпуска шин под маркой Пирелли к 2015 году должен составлять до 38% всех выпускаемых шин. Всего в 2014 году заводом выпущено 5448 тысяч шин, это на 6% больше, чем в 2013 году. В планах на 2015 год - увеличить показатель еще на 10% и выпустить 6015 тысяч шин.

- Мы сегодня убедились, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, у предприятия есть большое будущее. На заводе будут сохранены рабочие места, обеспечен рост объёмов выпускаемой продукции. Кировский шинный завод занимает достойное место среди производителей шин в России, а на шинах, выпускаемых в нашей области, ездит весь мир, - сказал г-н Михеев.  

Генеральный директор ОАО «Кировский шинный завод» Михаил Чувакин, в свою очередь, подчеркнул:

- Предприятие намерено и дальше двигаться вперёд, поэтому важно, что правительство области видит в нас серьёзного партнёра, а коллектив завода чувствует всестороннюю поддержку и помощь областной власти.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~OcqJW