Утверждена концепция кластерной политики Кировской области до 2020 года

Утверждена концепция кластерной политики Кировской области до 2020 года

4 февраля 2015
Концепция кластерной политики Кировской области на период до 2020 года утверждена распоряжением правительства Кировской области.
Концепция закрепляет единый подход к реализации региональной кластерной политики и определяет мероприятия по стимулированию формирования и развития кластеров в приоритетных отраслях экономики.

Кластерное развитие территории через взаимодействие между предприятиями, учебными заведениями и научными организациями – участниками кластеров позволит обеспечить концентрацию ресурсов на реализации совместных проектов.

Как сообщили в областном департаменте экономического развития, в настоящее время в Кировской области созданы и успешно функционируют кластеры в сфере биотехнологий и биофармацевтики (некоммерческое партнерство «Биофармацевтический кластер «Вятка-Биополис» в Кировской области», некоммерческое партнерство «Биотехнологический кластер Кировской области», некоммерческое партнерство «Кластер по развитию промышленной биотехнологии в Кировской области»), а также в сфере геоинформационных технологий (некоммерческое партнерство «Геоинформационный кластер «ГЕОКИРОВ»).

Как отметили в департаменте, деятельность кластеров позволила позиционировать Кировскую область как инвестиционно привлекательную территорию на межрегиональном и международном уровнях, а также усилила позиции региона в соответствующих сферах экономики.

В перспективе с учетом производственного потенциала региона правительство Кировской области планирует применить опыт кластеризации для таких отраслей, как мебельное производство и туристско-рекреационная деятельность.
На базе КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» создан Центр кластерного развития Кировской области. Он выступает центром координации и взаимодействия элементов кластерной инфраструктуры и предоставляет участникам кластеров консалтинговые услуги, а также услуги по правовому и информационному сопровождению проектов кластеров.

Основными результатами реализации кластерной политики Кировской области станет повышение конкурентоспособности предприятий и организаций - участников кластеров, наращивание инновационного потенциала региона и содействие успешной реализации инновационных проектов и инициатив.

Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~963vq