«Уралкалию» продлена лицензия на Березниковском участке до конца 2016 года

«Уралкалию» продлена лицензия на Березниковском участке до конца 2016 года

4 февраля 2015
Роснедра продлили «Уралкалию» лицензию на Березниковский участок Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (БКПРУ-1) до конца 2016 года. Напомним, лицензия действовала до 31 декабря 2014 года. «Уралкалий» должен был до конца прошлого года обеспечить согласование и утверждение проекта ликвидации рудника БКПРУ-1.

Рудник БКПРУ-1 с 1954 года осуществлял разработку Березниковского участка подземным способом. В октябре 2006 года на руднике произошел внезапный прорыв надсолевых вод и рассолов в горные выработки, в результате чего возникла опасность затопления рудника и деформаций земной поверхности. Работы на руднике были прекращены в связи с резким увеличением притока в горные выработки. В июле 2007 года в районе аварийной шахты «Уралкалия» произошел провал грунта над карстовой полостью, в зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники. В декабре 2009 года РЖД ввели 53-километровый участок железной дороги Яйва-Соликамск, построенный в обход шахтных полей калийно-магниевых месторождений.

В 2011 году совет директоров «Уралкалия» принял решение о закрытии производства хлористого калия на БКПРУ-1 с ликвидацией химической обогатительной фабрики мощностью 270 тыс. тонн в год. Производство на фабрике остановлено в 2012 году.
Компания планировала освоить 50-60% запасов затопленного рудника БКПРУ-1 через соседние БКПРУ-2 и БКПРУ-4.


По информации ИА «Интерфакс»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~f7sIs