В Кировской области разработают региональный законопроект о стратегическом планировании

В Кировской области разработают региональный законопроект о стратегическом планировании

3 февраля 2015
Разработка документов стратегического планирования должна быть завершена в регионе в 2016 году. Об этом сообщили в областном департаменте экономического развития.

В департаменте рассказали: в ноябре 2014 года в регионе был утвержден план подготовки документов стратегического планирования («дорожная карта»), предусмотренных федеральным законодательством.

Напомним, принятый Федеральный Закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации» устанавливает правовые основы стратегического планирования в РФ. Речь идет о координации государственного и муниципального стратегического управления и бюджетной политики, о полномочиях органов госвласти, местного самоуправления, о порядке их взаимодействия в сфере стратегического планирования с общественными, научными и другими организациями.

Федеральный закон обязывает разрабатывать целую систему стратегических документов, определяющих направления, цели и приоритеты социально-экономического развития области, а также порядок взаимодействия участников стратегического планирования.

В связи с этим в январе 2015 года губернатор Никита Белых провёл заседание рабочей группы. На ней было подчеркнуто, что основной задачей правительства области в настоящее время является разработка проекта регионального закона о стратегическом планировании.

Принятие закона не повлечет дополнительных затрат из областного бюджета, - сообщили в департаменте. При этом отметили, что проект регионального закона о стратегическом планировании планируется вынести на рассмотрении Законодательного собрания Кировской области уже в первом квартале 2015 года.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~fOshW