«Уралкалий» должен выработать способы раннего выявления признаков подтопления горных выработок

«Уралкалий» должен выработать способы раннего выявления признаков подтопления горных выработок

30 января 2015
Комиссия Ростехнадзора рекомендовала Компании «Уралкалий» провести комплекс мероприятий по локализации последствий аварии 2014 года, а также разработать меры для более раннего выявления признаков поступления рассолов в горные выработки.

В настоящее время по согласованию с Ростехнадзором и рекомендациями научных организаций «Уралкалий» продолжает реализацию ряда мер по локализации и ликвидации последствий аварии.

Напомним, на основании заключения экспертной группы комиссия Ростехнадзора установила, что причиной прорыва пресных вод в горные выработки рудника Соликамск-2 в ноябре 2014 года стало массовое обрушение пород в ходе аварии и землетрясения 1995 года. Комиссия также определила, что предотвратить негативное развитие аварийной ситуации 1995 года было невозможно.


Справка. «Уралкалий» - один из ведущих мировых производителей калия с долей в мировом экспорте около 23%. Производственные активы Компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении Компании работают около 11 300 сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки ОАО «Уралкалий» обращаются на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже.


Сайт ПАО «Уралкалий»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~teObJ