«Газпром нефтехим Салават» проводит 3-й этап реконструкции гидроочистки-2

«Газпром нефтехим Салават» проводит 3-й этап реконструкции гидроочистки-2

27 января 2015
В конце 2014 года в рамках второго этапа реконструкции на ГО-2 ввели в эксплуатацию узел ввода присадок и новую операторную. Проект вступил в третью фазу реализации: началось строительство компрессорной, которая станет логическим завершением модернизации установки гидроочистки. В результате качество очищаемого дизельного топлива возрастет, а загрузка по сырью увеличится до 2 млн тонн в год.

На строительной площадке ГО-2 ведется монтаж металлоконструкций здания компрессорной и здания для частотно-регулирующих преобразователей. После окончания работ пройдет комплексное опробование установки.  Реконструкцию можно будет считать завершенной.

- Предварительные подсчеты будущей мощности установки ГО-2 свидетельствуют о том, что загрузка по переработке сырья возрастет до 125 тонн в час по обеим ниткам, - подчеркивает технический директор ОАО «Газпром нефтехим Салават» Данис Файрузов. – В целом за год мы сможем приблизиться к недосягаемой прежде цифре – 2 млн тонн в год по дизельному топливу. Пока эта цифра составляет около 1,6 млн тонн в год.

Напомним, модернизация установки ГО-2 для соответствия качества топлива требованиям технического регламента началась в 2008 году. За первые два этапа произведена реконструкция основной площадки, смонтированы реакторы, печь, сырьевые теплообменники, построены технологическая эстакада, водяная открытая насосная, узел ввода присадок, новый центральный пункт управления.


Справка. ОАО «Газпром нефтехим Салават» - один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие. Является крупнейшим экспортером страны. Компания осуществляет реконструкцию действующих и строительство новых производств, внедряет автоматизированные системы управления технологическими процессами, совершенствует структуру управления с целью оптимизации деятельности предприятия.


Сайт ОАО «Газпром нефтехим Салават»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~WuGuQ