«ЛУКОЙЛ-Пермь» ищет в Коми сланцевый газ

«ЛУКОЙЛ-Пермь» ищет в Коми сланцевый газ

27 января 2015
Как сообщил „Ъ“ представитель президента НК ЛУКОЙЛ в Пермском крае Александр Лейфрид, ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» завершает геологоразведочные работы на Курьино-Патраковской структуре. Всего до конца апреля будет пробурено пять скважин, образцы керна поступят в КамНИИКИГС, а далее решение будет приниматься на уровне руководства НК ЛУКОЙЛ.

- Размер инвестиций не разглашается, но проект дорогой, - уточнил господин Лейфрид. - До конца апреля будут пробурены пять скважин, сейчас почти готовы две. Эти пять скважин будут осваиваться с применением технологии гидроразрыва пласта, как по традиционным, так и по нетрадиционным запасам.

По предварительным оценкам, так называемые нетрадиционные ресурсы Курьино-Патраковской структуры оцениваются в 3 трлн кубометров газа, традиционные, то есть ресурсы природного газа в чис¬том виде, - в 70 млрд кубометров.
- Самое интересное, что геологоразведочные работы вокруг этого участка можно продолжать. Его изученность достаточно слабая, - отметил г-н Лейфрид.

По его словам, отложения, имеющие схожую структуру с Курьино-Патраковской структурой, есть и на территории Пермского края, но их толщина и нефтенасыщенность увеличиваются ближе к Удмуртии.

Напомним, «ЛУКОЙЛ-Пермь» в прошлом году приступил к освоению Курьино-Патраковского участка в Республике Коми. Он включает в себя Рассохинское, Курьинское, Патраковское и Анельское газовые месторождения и находится в 300 км от Перми и 300 км от Республики Коми. Еще в марте 2010 года право на его освоение выиграло ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», заплатив 68,4 млн рублей. В конце года оно было передано «ЛУКОЙЛ-Перми».

Это первый проект ЛУКОЙЛа в теме сланцевого газа, говорят опрошенные „Ъ“ аналитики. Независимый аналитик в нефтегазовой отрасли Дмитрий Лютягин напомнил „Ъ“, что в 2011 году ЛУКОЙЛ искал партнеров для совместной разработки в США месторождения сланцевой нефти и газа. Но тогда партнерство оказалось слишком дорогим, и от проекта было решено отказаться.

- Освоение такого участка недр по себестоимости будет выше, чем традиционных залежей. Но у ЛУКОЙЛа задача - отработать технологию добычи и освоения, чтобы подготовить почву к дальнейшему росту. Сейчас в России цена на сланцевый газ не так привлекательна, как за рубежом. Но я думаю, что лет через пять мы выйдем на экспорт¬ную альтернативу и приблизимся к западной цене за вычетом экспорт¬ной формулы и затрат на транспортировку. Так что это - проект на перспективу, - полагает он.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~PnhdZ