Подготовлено предложение по механизму передачи части акций «Башнефти» в пользу РБ

Подготовлено предложение по механизму передачи части акций «Башнефти» в пользу РБ

20 января 2015
Минэкономразвития РФ направило 15 января в правительство доклад, в том числе содержащий механизм передачи части акций ОАО "АНК "Башнефть" правительству Башкирии. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

Как сообщалось ранее, Минэнерго и Минэкономразвития РФ до 22 января должны представить свои предложения по участию правительства Башкирии в акционерном капитале "Башнефти". Об этом сообщили источники, знакомые с правительственным поручением, которое было дано профильным министерствам в ответ на соответствующее обращение президента Башкирии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, письмо от главы Башкирии Рустема Хамитова на имя президента РФ Владимира Путина поступило 22 декабря 2014 года. "Поручение было дано Минэнерго, МЭР, Росимуществу совместно с Республикой Башкирия и в месячный срок подготовить предложения по данному вопросу", - сказал он. По словам источника, предварительные предложения по данному вопросу должны быть подготовлены МЭР по согласованию с Росимуществом к 15 января. "О том, что республика заинтересована в получении доли в акционерном капитале "Башнефти" известно давно", - сказал второй источник.

Стоит напомнить, Московский арбитраж в конце октября 2014 года удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о возврате акций "Башнефти" государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешел в собственность Урала Рахимова, прошла с нарушениями. По данным надзорного ведомства, оспариваемые акции изначально являлись собственностью РФ, а Башкирия приняла решение об их приватизации без разрешения федеральной власти.

Ответчиками по иску выступали подконтрольная предпринимателю Владимиру Евтушенкову АФК "Система" и ее дочерняя структура "Система-Инвест", которые являлись основными акционерами "Башнефти" с пакетом 73,9% бумаг (84,3% обыкновенных акций).
9 декабря эти компании передали 71,6% акций "Башнефти" Федеральному агентству по управлению госимуществом по решению суда. 29 декабря АФК "Система" заявила, что урегулировала все требования РФ в отношении "Башнефти", передав оставшиеся 2,3% акций нефтяной компании государству. Росимущество предложило включить компанию "Башнефть" в перечень стратегических предприятий.


Источник: OilCapital.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~a2Asy