«Газпром нефтехим Салават» освоил выпуск летнего дизтоплива класса Евро-5

«Газпром нефтехим Салават» освоил выпуск летнего дизтоплива класса Евро-5

16 января 2015
Компания «Газпром нефтехим Салават» освоила выпуск летнего дизтоплива класса Евро-5.
В обществе получили декларацию соответствия на производство дизельного топлива сорта «С» класса Евро-5, предельная температура фильтруемости которого составляет -5° С. Это соответствует летнему типу дизтоплива. К промышленному производству предприятие планирует приступить в январе 2015 года.

Высокое качество летнего дизтоплива удалось получить благодаря реализации на НПЗ схемы по извлечению тяжелых дизельных фракций из углеводородного сырья. Остаточные лёгкие фракции были направлены на установку гидроочистки, в результате чего удалось снизить содержание серы в дизельном топливе до соответствующих классу Евро-5 10 ppm. Опытно-промышленную партию наработали в сентябре, в декабре компания получила декларацию соответствия на производство дизельного топлива сорта «С» класса Евро-5.
С 2012 года «Газпром нефтехим Салават» выпускает зимнее дизтопливо пятого класса. Это стало возможно благодаря окончанию I этапа реконструкции установки гидроочистки - ГО-2.

Стоит напомнить, что переход на производство топлив уровней Евро-5 - обязательное условие российского технического регламента для отечественных производителей. Документ устанавливает более жесткие требования по содержанию в топливах серы, бензола и олефиновых углеводородов.


Справка. ОАО «Газпром нефтехим Салават» - один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции – бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие. Компания осуществляет реконструкцию действующих и строительство новых производств. Широкая программа модернизации позволит дополнительно повысить качество продукции и увеличить объемы производства.


Сайт «Газпром нефтехим Салават»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~lu3ws