«Башнефть» сожжёт 40 млн куб./м попутного газа в год

«Башнефть» сожжёт 40 млн куб./м попутного газа в год

15 января 2015
Соглашение о поставках тепловой энергии на нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия и о поставках попутного нефтяного газа (ПНГ) на башкирские электростанции на 2015-2016 годы заключили ООО «Башкирская генерирующая компания» (БГК) и ОАО АНК «Башнефть». Гарантированный объем поставок теплоэнергии на условиях take-or-pay - 2,5 млн Гкал в год, попутного газа - 42,5 млн кубометров.

Коммерческие объемы стороны будут согласовывать ежегодно. Соглашение предусматривает возможность пролонгации до 2022 года.

Как пояснили агентству «Башинформ» в «Башнефти», попутный нефтяной газ с месторождений компании будет сжигаться на ТЭЦ-4 и Кармановской ГРЭС. ПНГ для сжигания на энергообъектах «Башнефть» поставляла и ранее (в 2014 году - 60 млн кубометров), но соглашение о гарантированных объемах подписано впервые. Таким образом «Башнефть» рассчитывает увеличить долю полезного использования ПНГ.

В 2014 году на месторождениях компании было получено 526,9 млн кубометров попутного газа. Показатель утилизации в 2014 году по Башкортостану, по данным компании, составил 82,1%.

В пресс-службе БГК сообщили, что доля ПНГ в общем объеме сжигаемого газа будет незначительной - около 1% .

Справка.
ОАО АНК «Башнефть» - вертикально-интегрированная нефтяная компания, сформированная на базе предприятий ТЭК Башкортостана. Ведет деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. В декабре 2014 года 71,6% акций компании по решению суда перешли от АФК «Система» Росимуществу.

ООО «Башкирская генерирующая компания» - крупная региональная энергетическая компания России, координирует работу ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» и дочерних предприятий. Установленная электрическая мощность - 4156 МВт, тепловая - 9031 Гкал/ч. Уставный капитал компании составляет 24 млрд рублей, 100% контролирует ОАО «Интер РАО».


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~1Ik1q