"УМПО" и «Газпром трансгаз Уфа» создали СП

"УМПО" и «Газпром трансгаз Уфа» создали СП

14 января 2015
ОАО «УМПО» и ОАО «Газпром трансгаз Уфа» создали совместное предприятие по производству двигателей для газоперекачивающих агрегатов. Оно основано на базе дочерней компании УМПО - ЗАО «Уфа-Авиагаз».

Проект согласован и поддержан Правительством Башкортостана и ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация».
Планируемые поэтапные инвестиции оцениваются суммой порядка 300 млн рублей. Основное финансирование будет осуществлять «Газпром». Предполагается, что совместное предприятие ежегодно будет производить и ремонтировать от 20 до 50 двигателей, прибыль составит 200-700 млн рублей в год. Достичь проектной мощности планируется через шесть-семь лет.

Сейчас, на «нулевом» этапе дорожной карты, на стенде комплекса в Шакше проводятся эквивалентно-циклические испытания двигателя для газоперекачивающих агрегатов АЛ-31СТ с доработанными рабочими лопатками ТВД и модифицированной опорой. На первоначальном этапе стенд будет доработан для испытания полноразмерного двигателя согласно ГОСТ. Затем будут организованы участки для сборки-разборки и дефектации изделия и для ремонта АЛ-31СТ.


Справка. ОАО «Газпром трансгаз Уфа» - 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром», одно из крупнейших предприятий ТЭК Башкортостана. Обеспечивает перекачку газа по России и за рубеж.

ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» — крупнейший в России производитель авиадвигателей. Занимается разработкой, производством, сервисным обслуживанием и ремонтом турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производством и ремонтом узлов вертолетной техники. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК) - 100-процентную дочернюю компанию ОАО ОПК «Оборонпром» по управлению двигателестроительными активами.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~8y1HY