Китайские ученые провели переговоры с сотрудниками ВятГУ

Китайские ученые провели переговоры с сотрудниками ВятГУ

26 декабря 2014
Вятский государственный университет вновь привлек внимание иностранных специалистов. С 15 по 18 декабря Киров посетила делегация из Китайской Народной Республики.

Представители Аньшанского университета науки и технологий и руководители китайских компаний провели серию переговоров с сотрудниками Факультета автоматизации машиностроения ВятГУ (ФАМ) и Вятского лазерно-инновационного технологического центра (ВЛИТЦ).

Совместная работа университета и ВЛИТЦ теперь заинтересовала китайские компании и университеты из других городов. В ходе визита китайская делегация познакомилась с работой Центра, посетила лаборатории и кафедры ВятГУ.

Отметим, что Факультет и лазерный центр уже не первый год сотрудничают в области лазерных технологий. Летом этого года ВятГУ совестно с ВЛИТЦ создали Лазерно-технологическую академию, в которой со следующего года будет обучаться группа студентов из г. Ухань (КНР). Договоренность об этом подписана еще в июле 2014 года и результаты работы в этом направлении представители КНР подтвердили во время визита декана ФАМ Ивана Губина в г. Ухань в ноябре.

Результатом совместной работы стал подготовленный меморандум о научно-техническом сотрудничестве, о подготовке специалистов китайских предприятий в Лазерно-технологической академии ВятГУ, а также о разработке совместной магистерской программы между ВятГУ и Аньшанским университетом науки и технологий.


Сайт ВятГУ
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~xAvKh