Приволжскнедра выставили на конкурс участок карналлитовой руды в Прикамье

Приволжскнедра выставили на конкурс участок карналлитовой руды в Прикамье

24 декабря 2014
«Приволжскнедра» объявили конкурс на право добычи карналлитовой руды на Западной части Ново-Соликамского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Об этом говорится в материалах конкурсной документации.

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составляет 9,1 млн рублей. Итоги конкурса будут подведены 18 марта. Заявки принимаются до 16 января. Победитель конкурса получит лицензию сроком на 20 лет. Запасы карналлитовой породы на участке по категории А составляют 531 тыс. тонн, С1 - 55,1 млн тонн. Площадь участка - 8,6 кв. км.

Как сообщалось, «Уралкалий» уже владеет лицензией на добычу сильвинитовой руды на этом участке, а также ведет добычу карналлитовой руды на смежном участке.

Стоит напомнить, что единственное рудоуправление «Уралкалия», где добывают карналлит - СКРУ-1, соединено перемычкой с остановленным в ноябре из-за резкого увеличения притока рассола в шахте СКРУ-2. Чтобы минимизировать риск подтопления СКРУ-1, «Уралкалий» в декабре начал укрепление перемычки между рудниками. «Уралкалий» поставляет карналлит для ОАО «Корпорация ВСПМО - Ависма» и ОАО «Соликамский магниевый завод».


По информации ИА «Интерфакс»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~6qm8x