За год «Уралкалий» увеличил производство на 28%

За год «Уралкалий» увеличил производство на 28%

19 декабря 2014
Компания «Уралкалий» опубликовала ключевые результаты за 3-й квартал и первые 9 месяцев 2014 года. Финансовые результаты были подготовлены в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Ключевые финансовые и производственные показатели 3-го квартала 2014 года выгядят следующим обоазом. Объем производства вырос на 19% по сравнению с июлем-сентябрем 2013 года и составил 3,2 млн тонн хлористого калия.

Объем продаж вырос на 19% по сравнению с июлем-сентябрем 2013 года и составил 3,1 млн тонн хлористого калия.
Выручка увеличилась на 5% по сравнению с июлем-сентябрем 2013 года и составила 896 $млн США.
Чистая выручка увеличилась на 3% по сравнению с июлем-сентябрем 2013 года и составила 715 $млн США.

Средняя экспортная цена тонны хлористого калия на условиях FCA снизилась на 14% по сравнению с июлем-сентябрем 2013 года до уровня в 233 доллара США.

Что касается ключевых финансовых и производственных показателей за 9 месяцев 2014 года, то они выяглядят следующим образом.
Объем производства вырос на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 9,2 млн тонн хлористого калия.
Объем продаж вырос на 33% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 9,2 млн тонн хлористого калия.

Выручка увеличилась на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составила 2 622 $млн США.
Чистая выручка снизилась на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составила 2,031 $млн США.
Себестоимость составила 49 долларов США за тонну.

Средняя экспортная цена тонны хлористого калия на условиях FCA снизилась на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года до уровня в 224 доллара США.  

Дмитрий Осипов, Генеральный директор ПАО «Уралкалий», отметил:
- Мы ожидаем, что инцидент на руднике Соликамск-2 окажет несущественное влияние на производственный план Компании в 2014 году. С учетом высокой загрузки наших производственных мощностей мы планируем произвести 12 млн тонн хлористого калия в этом году для удовлетворения высокого спроса со стороны покупателей. Фундаментальные характеристики калийной отрасли остаются привлекательными, поэтому для сохранения ведущих позиций в отрасли мы контролируем себестоимость производства, развиваем нашу товаропроводящую сеть, а также при необходимости рассмотрим возможность ускорения графика ввода новых мощностей.

Антон Вищаненко, Директор по экономике и финансам ПАО «Уралкалий», отметил:
- В 3-м квартале «Уралкалий» продемонстрировал хорошие результаты. Активный спрос на калийные удобрения на фоне ограниченной доступности продукта позволил Компании увеличить выручку на 5% в июле-сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на снижение средней экспортной цены, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, в 3-м квартале средняя экспортная цена увеличилась на 6% до 233 долларов США за тонну к уровню первого полугодия 2014 года, что позволяет нам сделать оптимистичный прогноз по итогам года.

Олег Петров, Директор по продажам и маркетингу ПАО «Уралкалий»:
- Мировой объем спроса на калий в 2014 году может достичь рекордного уровня в 59-60 млн тонн, в том числе за счет пополнения складских запасов и доступного уровня цен. По оценкам, спрос на калий увеличился во всех регионах в этом году, в особенности в США, странах Юго-Восточной Азии и Индии. На конец года ситуация на рынке стабильная с нормальными уровнями складских запасов.


Справка. «Уралкалий» - один из ведущих мировых производителей калия с долей в мировом экспорте около 23%. Производственные активы Компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении Компании работают около 11 300 сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки ОАО «Уралкалий» обращаются на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже.



Сайт ПАО «Уралкалий»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~blbIK