Виктор Басаргин обозначил перспективы проекта «Белкомур»

Виктор Басаргин обозначил перспективы проекта «Белкомур»

16 декабря 2014
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин выступил с докладом и ответил на вопросы экспертов на совещании у министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова с представителями инвестиционных, строительных и транспортных компаний.

Участники встречи обсудили новые возможности инициирования инвестиционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры с частным бизнесом.

В своем выступлении, в частности, глава региона обозначил перспективы реализации проекта строительства железнодорожной магистрали «Белкомур».

- Проходящие через регион железные дороги, традиционно формирующие основной объем грузоперевозок, во многом  исчерпали потенциал и нуждаются в повышении пропускной способности. Крайне перспективным в этой связи представляется проект «Белкомур», ориентированный на интересы не отдельных предприятий или регионов, а на обеспечение социально-экономического развития всего Европейского Севера России и Урала. Здесь  решением могло бы стать участие в финансировании проекта Фонда национального благосостояния, - заявил Виктор Басаргин.

Отвечая на вопросы после выступления, губернатор Прикамья так прокомментировал шансы «Белкомура» на реализацию.
- Сегодня на уровне федерального правительства  принят проект по Северному широтному ходу. Ямал строит дорогу Надым-Салехард, в планах - строительство моста через реку Обь Лабытнанги - Салехард. Так что «Белкомур» - это же, фактически, продолжение Северного широтного хода. «Белкомур» должен соединить регион Ямало-Ненецкого автономного округа с Пермским краем, республикой Коми, Кировской областью – с дальнейшим выходом на Санкт-Петербург. Так что, если сегодня этот проект не в топе строительства, то завтра, в обозримой перспективе. У «Белкомура» - хорошее будущее, экономически обоснованное, - подчеркнул Виктор Басаргин.  

В мероприятии также приняли участие министр экономического развития РФ  Алексей Улюкаев, Президент и Председатель Правления Сбербанка РФ Герман Греф, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, глава представительства Государственного банка развития Китая Вэн Чживэй и директор Института экономики транспорта и транспортной политики  НИУ «Высшая школа экономики», председатель Общественного совета Минтранса РФ Михаил Блинкин и другие эксперты.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~mtUU4