Как поднять зарплату жителям Башкирии

Как поднять зарплату жителям Башкирии

15 декабря 2014
В правительстве Республики Башкортостан озаботились заработной платой жителей республики. Первый вице-премьер Рустэм Марданов подписал постановление «О повышении оплаты труда в основных отраслях экономики и социальной сфере Республики Башкортостан».

По данным Башстата средняя заработная плата в январе-июне 2014 года достигла 23581 рубля. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года она выросла на 7%, тогда как в России - на 10,5% и составила 31492 рубля. В ПФО Башкирия по уровню зарплаты занимает 5 место, отставая от Татарстана, Пермского края, Самарской и Нижегородской областей.

Существенно ниже среднереспубликанского сложились темпы роста заработной платы в строительстве, предоставлении коммунальных, социальных и прочих услуг. Низкий уровень зарплаты сохраняется в сельском и лесном хозяйствах. Замедлился рост зарплат в организациях, занятых добычей полезных ископаемых.

Постановлением правительства РБ принят план мероприятий по повышению заработной платы. Среди них - ежемесячные отчеты министерств и ведомств о заработных платах в курируемом секторе, рекомендации об увеличении заработной платы - в 2014 году на 6,9%, в 2015 году - на 7,2%, в 2016 году - на 7,5%, в 2017 году - на 9,3%. Однако конкретных мер по увеличению заработков жителей республики документ не предлагает.


PROUFU.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~D9QgX