4-5 декабря в Оренбурге пройдет IV ЕЭАФ «Оренбуржье – 2014»

4-5 декабря в Оренбурге пройдет IV ЕЭАФ «Оренбуржье – 2014»

27 ноября 2014
4-5 декабря в Оренбурге пройдет IV Евразийский экономический форум «Оренбуржье – 2014». Форум состоится в канун важнейшего исторического события: с первых дней 2015 года начинает работать Евразийский экономический союз (ЕАЭС).  

– Это межгосударственное объединение открывает новые возможности для экономического, культурного и политического обмена стран-участниц. Достаточно вспомнить, что перед нами открывается единый рынок трех стран с населением 170 млн человек. Только в радиусе 500 км от Оренбурга проживает порядка 10 млн человек. Это огромный потенциал, отметила вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон. Как конвертировать эти возможности в практические результаты, какие проекты в новых условиях станут самыми эффективными проектами развития – ответы на эти и другие вопросы Правительство области попытается найти в ходе форума.

Оренбургскую область отличает уникальное географическое положение, территориально регион оказался в центре Евразийского союза, оставаясь при этом Евразийскими воротами РФ. Совсем скоро через область пройдет один из самых ответственных участков международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Благодаря этому многолетнее трансграничное сотрудничество получит новый импульс развития. Столица области Оренбург по праву претендует на роль экономического и культурного центра Евразии.

В двухдневной программе форума - шесть круглых столов по основным направлениям развития сотрудничества в рамках ЕАЭС, несколько семинаров и экспертных сессий. Пленарное заседание посвящается проблемам расширения экономической интеграции.
Кроме того, запланировано подписание нескольких соглашений. В частности, с Ассоциацией Бизнес-ангелов, Российским Фондом Технологического развития и WorldSkills Russia.

Инвестиционный и инновационный потенциал единого экономического пространства продемонстрируют экспозиции стран Евразийского сотрудничества, субъектов РФ – участников форума, выставки инновационных и инвестиционных проектов молодых ученых и «Новые бренды Оренбуржья».

К участию в крупнейшем для региона экономическом событии года приглашены международные эксперты, представители министерств и ведомств стран участниц ЕАЭС, дипломаты, руководители торговых представительств, ученые, делегации регионов ПФО и УрФО.
Отметим, что за четыре года существования из мероприятия регионального уровня Евразийский экономический форум «Оренбуржье» масштабировался до дискуссионной площадки международного значения, где обсуждаются наиболее актуальные вопросы развития экономики стран-участниц ЕАЭС.


Портал правительства Оренбургской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~OeK4o