Рустэм Хамитов презентовал в Милане инвестиционный потенциал Башкирии

Рустэм Хамитов презентовал в Милане инвестиционный потенциал Башкирии

27 ноября 2014
Глава Башкирии Рустэм Хамитов находится в Италии с официальным визитом. Вчера, 26 ноября, он провел в Милане презентацию экономического и инвестиционного потенциала республики, сообщает пресс-служба Президента РБ.

В своем выступлении руководитель региона отметил, что Башкирия входит в десятку наиболее индустриально развитых субъектов России. Основные инвестиционно привлекательные направления экономики республики - топливно-энергетический комплекс, машиностроение, сельское хозяйство.

На сегодня в Башкортостане формируются около 15 кластеров в таких сферах как фармацевтика, информационные технологии, наноматериалы, биохимия и радиоэлектронное производство.

Рустэм Хамитов отметил, что в республике сложился хороший деловой климат, что подтверждается высокими оценками международных рейтинговых агентств. Здесь созданы одни из лучших в стране условий для работы инвесторов, закрепленные в региональном законодательстве.

Оптимальным форматом взаимодействия с итальянскими регионами глава Башкирии назвал модель «R2R» - «Region to Region», уже доказавшую свою эффективность в ходе сотрудничества с другими странами. Он призвал взаимно усилить такое сотрудничество и пригласил итальянских бизнесменов принять участие в деловых советах саммитов стран ШОС и БРИКС, которые пройдут в 2015 году в Уфе.

После презентации Рустэм Хамитов встретился с деловыми кругами Италии. Одним из приоритетных направлений работы с Италией может стать создание совместных предприятий в сфере машиностроения, легкой промышленности, медицины. В частности, на встрече с руководством компании CAMOZZI были обсуждены перспективы сотрудничества в области станкостроения. На встрече с представителями компании ESAOTE были рассмотрены возможности локализации в республике производства медицинского оборудования.

Справка. Италия входит в пятерку крупнейших внешнеторговых партнеров Башкортостана. В 2013 году внешнеторговый оборот составил $1,2 млрд, при этом более 90% этой суммы приходится на экспортные поставки. В числе основных товаров, которые республика поставляет в Италию, - нефть и нефтепродукты. В республику ввозится продукция машиностроения, химической и металлургической промышленности. Объем итальянских инвестиций, накопленных в экономике Башкортостана, на конец 2013 года составил $1,9 млн, действуют 13 совместных предприятий.


ИА «Стерлеград»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~f6ah1