Оренбургская нормативно-правовая база об инвестициях – лучшая в РФ

Оренбургская нормативно-правовая база об инвестициях – лучшая в РФ

25 ноября 2014
Нормативно-правовая база, регулирующая поддержку инвестиционной деятельности и защиту прав инвесторов, принятая в Оренбургской области, признана лучшей в Российской Федерации наряду с Республикой Татарстан. Оценку провело Агентство стратегических инициатив.

Оренбуржье – один из регионов Приволжского федерального округа, где на областном и муниципальном уровнях успешно внедрены все 15 требований Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Ключевым документом для повышения инвестиционной привлекательности Оренбуржья является Стратегия инновационного развития до 2020 года. Среди определенных региональным законодательством мер господдержки самой действенной является предоставление налоговых льгот. Только в текущем году решением Инвестиционного совета правом на пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль наделены пять предприятий области, общая стоимость инвестпроектов которых составляет 29,8 миллиарда рублей.

Немалую роль в эффективном сопровождении инвестиционных проектов играет ОАО «Корпорация развития Оренбургской области». Общество заключило соглашение о сотрудничестве в привлечении инвестиций и создании благоприятного инвестиционного климата с большинством муниципальных образований области. В числе проектов, в которых Корпорация принимает прямое финансовое участие – «Модернизация производственных мощностей ООО «Буруктальский никелевый завод»; «Реконструкция и модернизация молокоперерабатывающего производства на ООО «Бугурусланмолоко»; застройка микрорайона «Никольский» на территории г. Бузулук; ЗАО «Литосфера» и ряд других.

Еще одним стимулом для развития инвестиционной деятельности стал принятый в текущем году закон «Об индустриальных парках в Оренбургской области». Нормативный акт предоставляет возможность малому и среднему предпринимательству встраиваться в систему федерального финансирования. Инициативу создания промпарков уже поддержали такие известные представители бизнеса как ОАО «Оренбургские минералы»; холдинг «Металлоинвест», ЗАО «Фабрика пуховых платков», «Базис Агрологика».

Позитивный опыт Оренбургской области по улучшению инвестиционной среды был отмечен на заседании Комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства в Приволжском федеральном округе, прошедшем 17 ноября в Йошкар-Оле.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Z6GOF