В Удмуртии разовьют кластер композитных материалов

В Удмуртии разовьют кластер композитных материалов

24 ноября 2014
В министерстве промышленности и торговли Удмуртии приступили к разработке региональной программы по развитию отрасли композитных материалов в Удмуртии.

На федеральном уровне о необходимости проработки нормативной базы для развития отрасли композитных материалов заявил Владимир Путин. В майских указах в 2012 году он дал поручение правительству РФ создать целевую программу по развитию отрасли композитов и в рамках её реализации - план мероприятий (дорожную карту). Эти программа и план были оформлены распоряжением правительства России в июле 2014 года.

План программы «Развитие отрасли производства композитных материалов»  представляет собой комплекс мероприятий по совершенствованию механизмов государственного стимулирования развития в Российской Федерации отрасли производства композитных материалов и изделий из них. Предусмотрены меры по стимулированию спроса на композитные материалы, подготовке кадров, условий по привлечению инвестиций в эту отрасль.

Планам предусмотрено разработка региональных программ по применению композитных материалов в сфере транспортной инфраструктуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, физкультуры и спорта.

В Удмуртии к разработке программы активно привлекаются представители частных компаний, на практике занимающихся производством композитных материалов. Большинство производителей композитов сейчас – предприятия малого и среднего бизнеса.

Как рассказал «Udm-Info» участник инициативной группы -  директор компании «KomAR» Алексей Шевнин, главные проблемы развития отрасли сейчас: зависимость от импорта продукции химической промышленности зарубежных стран, доступ к финансовым ресурсам для предприятий малого и среднего бизнеса, неразработанность соответствующих технических регламентов. На решение этих проблем направлена федеральная программа, а также должна быть ориентирована и региональная.
При этом, по словам Алексея Шевнина, сейчас в Удмуртии есть все предпосылки для создания и успешного развития отдельного кластера композитных материалов.

В настоящее время инициативная группа представителей бизнеса готовит свои предложения в региональную программу. Планируется, что сам документ будет принят в декабре 2014 года и представит собой план действий до 2020 года.


Источник: www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~AHrcM