В Кировской области обсуждены вопросы улучшения инвестклимата

В Кировской области обсуждены вопросы улучшения инвестклимата

11 ноября 2014
Губернатор Никита Белых провёл заседание межведомственной комиссии по устранению административных барьеров при реализации инвестиционных проектов на территории Кировской области.

В заседании приняли участие Главный федеральный инспектор по Кировской области Андрей Чечеватов, руководители территориальных федеральных и областных органов исполнительной власти, представители муниципальных образований и общественных организаций.

В рамках заседания обсуждались результаты исследования состояния инвестиционного климата в области по методике Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Исследование проводилось в 2014 году Агентством стратегических инициатив в соответствии с поручением Президента РФ.

В качестве исходных данных рейтинга использовалась ежегодная статистика федеральных и региональных ведомств, опросы предпринимателей, оценка экспертов. В Кировской области участие в исследовании приняли 300 предпринимателей - в общем опросе, 276 предпринимателей - в специальном опросе и 21 предприниматель - в экспертном опросе.

Как отметили в департаменте экономического развития, рейтинг позволил оценить ключевые факторы создания благоприятного предпринимательского и, прежде всего, инвестиционного климата, в регионе, а также наметить меры по улучшению состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Участники заседания обсудили планы работы по улучшению значений показателей Кировской области в рейтинге, в том числе состояния конкретных факторов, оказывающих влияние на деятельность предпринимателей и стимулирующих их инвестиционную активность.

Как рассказали в областном департаменте экономического развития, в целях улучшения бизнес-среды в Кировской области подготовлен соответствующий проект Дорожной карты, куда вошли лучшие практики субъектов РФ, полученные в рамках проведения рейтинга в 2014 году.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~nIslV