Пермский технополис «Новый Звездный» получил 118 млн руб.

Пермский технополис «Новый Звездный» получил 118 млн руб.

7 ноября 2014
Пермский край получил по программе инновационных кластеров более 100 млн рублей на развитие проекта «Технополис «Новый Звездный», координатором которого является ОАО «Протон-ПМ». Об этом вчера, 6 ноября, на Пермском инженерно-промышленном форуме сообщил исполнительный директор Ассоциации Инновационных регионов России Иван Бортник.

- Нам приятно, что инновационный кластер Пермского края не только вошел в перечень 25 российских кластеров, поддерживаемых Правительством РФ, но и получил 118 млн рублей на его развитие. Ваши ведущие инновационные предприятия – это золотой фонд России. Сегодня Прикамье все громче звучит в Ассоциации Инновационных регионов России, куда входят всего 14 субъектов, - сказал Иван Бортник.

По информации пресс-службы губернатора Пермского края, федеральные средства направят на обеспечение деятельности специализированной организации по развитию кластера «Новый Звездный», создание и обеспечение деятельности регионального центра инжиниринга, создание многофункционального образовательного центра прикладных квалификаций аэрокосмических отраслей на базе авиационного техникума им. Швецова, приобретение уникального оборудования для техношколы в микрорайоне Новые Ляды.

В целом на реализацию проекта «Технополис «Звездный» с 2012 по 2016 годы планируется направить порядка 4,7 млрд рублей из разных источников. К 2020 году в Пермском крае будут созданы условия для формирования на базе кластера Центра ракетного двигателестроения федерального значения.


Источник: РБК
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~kdQ83