«БГК» за 9 месяцев выработала 14,055 млрд кВт*ч эл/энергии

«БГК» за 9 месяцев выработала 14,055 млрд кВт*ч эл/энергии

28 октября 2014
ООО «Башкирская генерирующая компания» (БГК) подвела производственные и финансовые итоги девяти месяцев. Так, электростанции БГК в январе-сентябре выработали 14,055 млрд кВт*ч электроэнергии. Это на 2,6% меньше сопоставимого показателя 2013 года.

В БГК снижение выработки объяснили, в частности, работой меньшим составом энергоблоков на Кармановской ГРЭС из-за снижения маржинальности на оптовом рынке электроэнергии и мощности в первом квартале, сетевыми ограничениями на выдачу мощности этой же станции в связи с ремонтными режимами на ряде подстанций во втором квартале. Кроме этого, снижению выработки способствовало сокращение неэффективной конденсационной выработки на Стерлитамакской ТЭЦ.

Коэффициент использования установленной мощности генерирующих объектов компании в январе-сентябре 2014 года составил 51,67%.

Отпуск тепловой энергии электростанциями БГК за этот период возрос на 0,2% - до 11,59 миллиона Гкал. Это обусловлено увеличением на 5,3% отпуска тепла с горячей водой при одновременном снижении на 4,2% отпуска тепла с паром.

Чистая прибыль ООО «БГК» по РСБУ по итогам девяти месяцев составила 1,2 млрд рублей. При этом выручка возросла на 9% - до 30,2 млрд рублей. Выручка от реализации тепловой энергии достигла 7 млрд рублей (плюс 4,2%).

Операционные расходы компании возросли на 6,1% - до 27 млрд рублей в связи с увеличением расходов на топливо на 6% из-за роста цен на газ.

- С окончанием третьего квартала мы подвели условную черту в программе основных ремонтов энергетического оборудования и завершили подготовку объектов генерации к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов, - говорит генеральный директор ООО «БГК» Александр Симановский. - Готовность Башкирской генерирующей компании проверила и подтвердила комиссия, назначенная Минэнерго России. Качественная подготовка энергетического оборудования должна обеспечить надежную и эффективную работу наших электростанций в предстоящий период максимальных нагрузок.


Справка. ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») - крупная региональная энергетическая компания России, координирует работу ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» (ООО «БашРТС») и дочерних предприятий. Установленная электрическая и тепловая мощность ООО «БГК» - 4156 МВт и 9031 Гкал/ч. Уставный капитал ООО «БГК» составляет 24 млрд рублей, 100% контролирует ОАО «Интер РАО».


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~aWV8A