В Оренбуржье рост экономики прогнозируется на 2,5%

В Оренбуржье рост экономики прогнозируется на 2,5%

15 октября 2014
В общем по стране рост экономики будет нулевой или ничтожно маленький, а в Оренбургской области - 2,5% или даже больше, – заявил финансовый омбудсмен региона Павел Медведев. - Но это не должно вдохновить оренбуржцев бездумно набирать кредиты, - уточнил защитник финансовых интересов россиян. Это должно стать хорошей базой для того, чтобы грамотно выстроить финансовую политику.

Один из показателей, который позволил финансовому омбудсмену сделать подобные выводы – продолжающийся в регионе рост размеров заработной платы оренбуржцев. В других регионах России в 2014 году рост прекратился или вовсе стал отрицательным. В Оренбургской области по-прежнему отмечается положительная динамика.

– Наша область по экономическому и социальному развитию является одним из крупных регионов-доноров России и относится к ряду субъектов Российской Федерации, определяющих экономику страны и создающих основу благополучия россиян, – объяснила и. о. вице-губернатора – заместителя председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон. – За последние годы в области произошел качественный инвестиционный рывок. Это результат целенаправленной политики по вовлечению в региональную экономику средств крупных компаний и частных инвесторов.

Благодаря созданному региональными властями режиму максимального благоприятствования, в области работают и наращивают производство ряд отечественных и зарубежных компаний. Крупные фирмы вкладывают деньги и реализуют инвестиционные проекты на базе действующих производственных площадок. Примером могут послужить авиакомпания «Оренбуржье» и уникальный Соль-Илецкий курорт.

Финансовый омбудсмен также отметил, что к нему поступают единичные обращения от оренбуржцев.
– Проанализировав ситуацию, я могу сделать вывод, что в регионе уровень жизни чуть более высокий, чем в среднем по стране. Программы по финансовому образованию граждан здесь принимаются чуть-чуть более эффективные, – отметил Павел Медведев.

Источник: ria56.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~qnC5f