РФ не давала разрешения на приватизацию башкирского ТЭКа – прокурор

РФ не давала разрешения на приватизацию башкирского ТЭКа – прокурор

10 октября 2014
РФ не давала разрешения на приватизацию башкирского ТЭКа. Об этом на заседании Арбитражного суда города Москвы заявил прокурор.

- Имущество, расположенное на территории Башкирии, принадлежало РФ. Разрешения на приватизацию от РФ получено не было. Мы полагаем, что в настоящее время имущество в собственности находится незаконно. РФ имеет право истребовать это имущество, - сказал он. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщалось, Арбитражный суд Москвы рассматривает сегодня иск Генпрокуратуры РФ к АФК «Система» и «Система Инвест» о нарушениях в ходе приватизации предприятий башкирского ТЭК и возврате государству имущества «Башнефти». Иск был подан 26 сентября совместно с Росимуществом.

По словам официального представителя надзорного ведомства Марины Гридневой, в ходе проведенной проверки выявлены существенные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в Башкирии.

- Учитывая, что распоряжение названными имущественными комплексами произведено в нарушение процедуры приватизации государственной собственности, помимо воли Российской Федерации, в целях защиты интересов государства Генеральной прокуратурой РФ в Арбитражный суд Москвы предъявлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на акции ОАО «Башнефть», - говорила г-жа Гриднева.

25 сентября суд вынес решение о наложении ареста на акции «Башнефти», принадлежащие АФК «Система» и «Система Инвест».
Напомним, в июле Басманный суд Москвы принял решение в качестве обеспечительной меры по делу о нарушении при приватизации «Башнефти» наложить арест на ее акции, принадлежащие АФК «Система».

Стоит пояснить, что по данным на 14 мая 2014 года доля АФК «Система» в акционерном капитале «Башнефти» составляет 63,16%, ЗАО «Система-Инвест» - 10,67%, на балансе «Башнефти» - 6,11%, остальные находятся в свободном обращении.


Источник: OilCapital.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~zKUPt