«Башнефть» выступила против изъятия ее акций у АФК «Система»

«Башнефть» выступила против изъятия ее акций у АФК «Система»

10 октября 2014
«Башнефть» не видит оснований для изъятия акций компании у АФК «Система», купившей их в ходе приватизации в 2009 года. Об этом заявил представитель «Башнефти» в четверг в Арбитражном суде Москвы.

- Учитывая, что акции были приобретены добросовестно, но при этом имущество убыло без воли собственника, «Башнефть» не видит оснований для изъятия (акций) у АФК, - сказал представитель компании.

Он выразил надежду, что спор по акциям решится в арбитражном процессе «как можно скорее». Об этом сообщает РАПСИ.

Напомним, столичный арбитраж 25 сентября по заявлению Генпрокуратуры РФ наложил арест на обыкновенные и привилегированные акции «Башнефти», принадлежащие обоим ответчикам – АФК «Система» и ее дочерней компании «Система-Инвест». В общей сложности, под арестом оказалось 74% акций нефтяной компании.
Кроме того, ранее СК РФ обвинил Владимира Евтушенкова, одного из богатейших бизнесменов России и главу Совета директоров холдинга АФК «Система», в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК «Башнефти». Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене - со «скидкой» в $500 млн.


Источник: OilCapital.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~4fWs0