В Прикамье реализуются девять инвестпроектов на 30,5 млрд руб.

В Прикамье реализуются девять инвестпроектов на 30,5 млрд руб.

9 октября 2014
Пермский край по общему объему инвестиций в модернизацию лесоперерабатывающих предприятий занимает первое место в стране, а по количеству реализуемых приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов  - вторую позицию после Вологодской области. Как рассказал журналистам заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов, регионам Приволжского федерального округа нужно равняться на Пермский край. Также он отметил благоприятный инвестиционный климат в регионе.

- Пермский край выделяется на фоне других регионов ПФО по количеству реализуемых приоритетных инвестиционных проектов, в развитие производства вкладываются огромные средства – сказал г-н Клинов.

Сегодня в Пермском крае реализуются девять инвестиционных проектов на общую сумму 30,5 млрд рублей. Модернизация проходит на таких предприятиях, как ОАО «Пиломатериалы «Красный Октябрь», ООО «Пермский фанерный комбинат», ОАО «Соликамскбумпром», ООО «Уралбумага», ОАО «Пермский домостроительный комбинат», ООО «Капитал-3», ООО «Осенцовский ДОК», ООО «ГорнозаводскЛесПром», ООО «Свисс Кроно Рус». По поручению губернатора Виктора Басаргина, многие предприятия делают сегодня ставку на глубокую переработку древесины. И, в частности, используют при производстве не деловую древесину, а низкосортную и лиственную.

Кроме того, в приоритете края – безотходная переработка, которую, к примеру, продемонстрировала компания «Пиломатериалы «Красный Октябрь». Инвестор вложил в модернизацию предприятия более 700 млн рублей. Сегодня лесопильное производство работает уже на 80%, совсем скоро выйдет на 100% мощность.

- Мы купили технологическую линию из Швеции, она была докомплектована рядом финских и немецких компонентов, - отметил директор компании Александр Суслопаров. - Основной нашей продукцией являются пиломатериалы высшего качества. В отличие от пиломатериалов других производителей, у них идеальная геометрия, что позволяет использовать их в следующих технологических цепочках. Таким образом, мы организовали безотходное производство. Кора полностью сгорает на нашей котельной для выработки тепловой энергию, древесная щепа поставляется Соликамсбумпрому, где из нее производят бумагу, из опилок делаются пеллеты, которые поставляются для отопления частного сектора. То есть, мы разрешили одну из самых острых и больных вопросов  нашего леспрома.

Еще один из наиболее значимых инвестиционных проектов на территории края – строительство завода по производству плит ОСП в Краснокамском районе. Его реализует ООО «Свисс Кроно Рус». Инвестор рассматривал несколько площадок под строительство в разных регионах РФ. В результате была выбрана территория Пермского края, так как, по мнению инвестора, наш регион лучше всего отвечает таким критериям, как развитие жилищного строительства, доступность сырья и энергоносителей, развитие железнодорожной и автомобильной инфраструктуры, близость к рынкам сбыта.
Целью проекта является строительство нового завода по безотходному производству плит ОСП мощностью более 600 тыс. кубометров в год и создание до 250 рабочих мест с максимальным использованием местных кадров. Совокупная стоимость проекта составляет порядка 10,5 млрд рублей, а срок освоения инвестиций – 2016 год.

Со своей стороны Пермский край готов реализовывать все инициативы федеральных властей, направленные на развитие лесопромышленного комплекса России. Как отметил заместитель председателя регионального Правительства Олег Демченко, инвестпроектов могло бы быть гораздо больше, если бы государство занялось строительством лесных дорог или «зеленой» энергетикой.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~lx8aI