Суд проверит законность возбуждения дела о хищении акций «Башнефти»

Суд проверит законность возбуждения дела о хищении акций «Башнефти»

7 октября 2014
Басманный суд Москвы рассмотрит жалобу на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего главы компании «Башнефть» Урала Рахимова.

Напомним, дело было возбуждено по факту хищения денег при продаже в 2009 году «Башнефти» структурам акционерной финансовой корпорации «Система» и их последующей легализации. В рамках дела суд арестовал пакет акций «Башнефти» на 300 миллионов рублей. Правительство Башкирии предъявило иск о компенсации причиненного вреда.

По данным следствия, г-н Рахимов разработал преступный план, направленный на хищение акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии. Фигурантами дела, помимо Рахимова, который находится в розыске, являются глава АФК «Система» Владимир Евтушенков и армянский предприниматель Левон Айрапетян. Напомним, оба они находятся под домашним арестом.

Ранее сообщалось, что следствие намерено добиться заочного ареста Рахимова. Кроме того, следователь интересуется еще несколькими топ-менеджерами АФК «Система», которые пока находятся за границей.

Свидетелем выступает бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, осужденный к пожизненному заключению за терроризм и другие тяжкие преступления. Свидетелем также является экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов, следствие не предъявляет ему каких-либо обвинений, хотя считает, что его сын похитил акции, воспользовавшись служебным положением своего отца.

Законность возбуждения дела проверяет не только суд, но и прокуратура, куда адвокаты обратились с жалобой. Результаты этой проверки пока неизвестны.

В свою очередь, защита Урала Рахимова утверждает, что по делу «Башнефти» истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, - передает корреспондент РИА «Новости» из зала Басманного суда Москвы.
Приватизация «Башнефти», напомним, произошла в 2009 году.

- Я считаю, что по делу истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, поэтому следователь не имел права возбуждать его, - сказал адвокат Ильнур Салимьянов.


Портал «Новости Башкортостана»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~0VKm8