«Газпром нефть Оренбург» расширяет газовую инфраструктуру

«Газпром нефть Оренбург» расширяет газовую инфраструктуру

2 октября 2014
С целью максимально сократить воздействие на окружающую среду, «Газпром нефть Оренбург» последовательно повышает уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ). В рамках программы «Газ-Оренбург» в компании запланировано строительство ряда объектов подготовки и транспорта газа, а также реализуются проекты по генерации собственной электроэнергии.

- Наши месторождения имеют высокий процент содержания попутного нефтяного газа. Согласно стратегии развития к 2020 году его добыча ожидается на уровне 3,8 млрд кубометров в год, -  прокомментировал заместитель генерального директора «Газпром нефть Оренбурга» по добыче, подготовке и реализации газа Игорь Липатников. - Чтобы полностью и с пользой перерабатывать такие объёмы, необходима соответствующая инфраструктура. На это потребуется привлечь инвестиции в размере более 20 миллиардов рублей.

Для увеличения пропускной способности существующей газотранспортной инфраструктуры на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения к началу 2017 года планируется построить газопровод протяженностью около 50 километров до Оренбургского газоперерабатывающего завода. Также в связи с ростом добычи на месторождении в ближайшей перспективе будут введены дополнительные мощности по компримированию газа, которые позволят обеспечивать его подготовку для транспортировки в объеме 4 млрд кубометров в год.

Кроме переработки, попутный газ используется для получения собственной энергии на газопоршневой электростанции. Так, на Царичанском и Капитоновском месторождениях ПНГ в полном объеме используется на нужды предприятия. Учитывая интенсивное развитие и рост добычи углеводородов, на этих участках в следующем году начнутся работы по строительству комплекса по подготовке нефти и газа с компрессорными установками общей мощностью более 700 тыс. кубометров в сутки и более 134 км системы внешнего транспорта газа.


Сайт ЗАО «Газпром нефть Оренбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~0IrBd