АФК «Система» может продать активы на $4 млрд из-за «Башнефти»

АФК «Система» может продать активы на $4 млрд из-за «Башнефти»

2 октября 2014
АФК "Система", крупнейший акционер которой Владимир Евтушенков находится под домашним арестом по "делу "Башнефти", может быть вынуждена продать ключевые активы, если будет принято решение о взыскании всех полученных дивидендов "Системы" от нефтяного бизнеса. Именно так и написали аналитики инвестиционной компании «Атон» в прогнозе для инвесторов.

"При реализации негативного сценария "Система", помимо того, что может потерять "Башнефть", может быть вынуждена вернуть все дивиденды, полученные от нефтяного бизнеса. В этом случае "Системе" может понадобиться продать некоторые из ключевых активов - этот риск не до конца отражен в стоимости акций "Системы", - говорится в исследовании. Автор отчета Диннур Галиханов пояснил, что речь может идти о продаже активов на $3,5-$4 млрд. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, АФК "Система" и "Система-Инвест" в рамках судебного разбирательства ограничены в правах на получение дивидендов от "Башнефти", - сообщила сегодня АФК "Система". До разрешения ситуации дивиденды по акциям "Башнефти", причитающиеся к выплате АФК и "Система-Инвест", будут депонироваться на специальном счете. Ранее Генпрокуратура подала иск в Арбитражный суд Москвы о возврате государству имущества "Башнефти". По иску наложен арест на акции ОАО "АНК Башнефть", принадлежащие ОАО АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест".


Справка. АФК "Система" основана в 1993 году. В портфель АФК входят сотовый оператор МТС (доля эффективного владения составляет 53%), нефтяная компания "Башнефть" (75%), энергетическая компания БЭСК (79,2%), медийный холдинг "Система Масс-медиа", МТС банк (75%), туристический холдинг "Интурист", группа компаний "Детский мир" (100%), сеть клиник "Медси" (75% -1 акция), оператор мобильной связи в Индии Sistema Shyam TeleServices (56,7%) и несколько других предприятий.  


Источник: OilCapital.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~EqNLF