Арестованы акции «Башнефти», принадлежащие АФК «Система» и «Система-Инвест»

Арестованы акции «Башнефти», принадлежащие АФК «Система» и «Система-Инвест»

1 октября 2014
Судебные приставы обеспечили арест акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система" и "Система-Инвест". Об этом сегодня сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП).

Там уточнили, что "25 сентября в межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Москве на исполнение поступил исполнительный лист, подлежащий немедленному исполнению, о наложении ареста на акции ОАО АНК "Башнефть", принадлежащие ОАО "АФК "Система" и ЗАО "Система - Инвест". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В этот же день судебный пристав возбудил исполнительное производство. «На акции ОАО "АНК "Башнефть" наложен арест», - сообщили в ФССП.
Других подробностей там не привели, сославшись на закон "Об исполнительном производстве", согласно которому ознакомиться с материалами вправе только стороны исполнительного производства.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила, что в ходе в ходе проведенной проверки Генеральной прокуратурой РФ были выявлены существенные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в Республике Башкортостан.

- Учитывая, что распоряжение названными имущественными комплексами произведено в нарушение процедуры приватизации государственной собственности, помимо воли Российской Федерации, в целях защиты интересов государства Генеральной прокуратурой в Арбитражный суд Москвы предъявлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на акции ОАО «АНК «Башнефть», - сказала она.

Арбитражный суд Москвы заявление Генеральной прокуратуры удовлетворил, приняты обеспечительные меры, а также наложен арест на акции ОАО "АНК Башнефть", принадлежащие ОАО АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест".

Стоит напомнить, по данным на 14 мая 2014 года, доля АФК "Система" в акционерном капитале "Башнефти" составляла 63,16%, ЗАО "Система-Инвест" - 10,67%, на балансе "Башнефти" - 6,11%, остальные находятся в свободном обращении.


Источник: OilCapital.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~YeS8y