Акции «Башнефти» могут поделить между республикой и правительством РФ

Акции «Башнефти» могут поделить между республикой и правительством РФ

30 сентября 2014
Сразу после иска Генпрокуратуры РФ о возврате акций «Башнефти» в собственность государства Общественная палата Башкортостана разработала схему их разделения: контрольный пакет предлагается передать российскому правительству, блокирующий – региону. ОП намерена обратиться с соответствующим обращением к Президенту РФ Владимиру Путину, передают во вторник СМИ со ссылкой на заявление председателя палаты Рамиля Бигнова.

- Нам совершенно неважно, какая компания будет управлять активами, но деньги от башкирской «нефтянки» должны поступать в бюджет республики. Ведь и приватизация ТЭКа, и его продажа были совершенно незаконными. В результате бюджет республики потерял 209 млрд руб., - цитирует г-на Бигнова газета «Известия».

Как сообщил председатель ОП Башкирии, обращение к В.Путину в настоящее время согласовывается, во вторник проект будет вынесен на голосование.

Напомним, что акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система" и компании "Система-Инвест", арестованы по требованию Генеральной прокуратуры РФ в связи с расследованием дела о приватизации предприятий БашТЭКа. Ранее сообщалось, что арестован глава финансовой корпорации Владимир Евтушенков, его обвиняют в организации продажи активов Башкортостана и отмывании денег. Недавно ИТАР-ТАСС сообщал, что Мосгорсуд не снял ареста с акций головной структуры башкирского ТЭКа, вынеся постановление, что сын бывшего главы республики Урал Рахимов, воспользовавшись служебным положением родителя, мог похитить бумаги местных предприятий.

Башкирские общественники разработали два варианта управления активами БашТЭКа, - следует из обращения к президенту. Они хотят передачи республике в собственность или управление блокпакетов, чтобы бюджет региона получал дивидендные выплаты.
Контрольные пакеты предлагается оставить за российским правительством, пишут "Известия". Приблизительно по этой схеме распределены бумаги "Алросы" (Якутия). Как отмечает Рамиль Бигнов, республика сможет тратить деньги от «нефтянки» на региональное развитие.

Можно «заключить долгосрочное соглашение с будущей управляющей компанией, которой будут переданы данные активы, об инвестировании не менее половины доходов, зарабатываемых на этих активах, в инвестиционные проекты на территории республики», - говорится также в проекте письма Владимиру Путину.

Вчера, 29 сентября, стало известно, что АФК "Система" не получит дивиденды "Башнефти", они заморожены на время расследования уголовного дела. Агентство «РБК» напоминает, что по итогам прошлого года выплаты нефтекомпании были рекордными. Их общая сумма составила 82,7 млрд рублей. В конце лета президент компании Александр Корсик говорил о возможности промежуточных дивидендов в текущем году.

«До разрешения ситуации дивиденды по акциям "Башнефти", причитающиеся к выплате АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест", будут депонироваться на специальном счете», - говорится в сообщении финансовой корпорации.  


Источник: OilCapital.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~oUkBi