«УМПО» создало детали газотурбинного двигателя из жаропрочного алюминия

«УМПО» создало детали газотурбинного двигателя из жаропрочного алюминия

30 сентября 2014
Головное предприятие дивизиона ОДК «Двигатели для боевой авиации» «Уфимское моторостроительное производственное объединение» совместно с Уфимским авиационным государственным техническим университетом выпустили первые лопатки газотурбинного двигателя из жаропрочного алюминия.

В 2013 году удалось получить первые образцы деталей из нового сплава, в этом году из него произведены полноразмерные лопатки компрессора. Следующий шаг – приваривание их к диску методом линейной сварки трением - будет сделан после механической обработки. Все исследования ведутся совместно УМПО и УГАТУ при участии еще одного представителя дивизиона ДБА – НПП «Мотор».

Технологию планируется опробовать на разработанном на «Моторе» газотурбинном приводе ГТП-953 и, в случае успешных испытаний, предложить к внедрению в производстве ГТД для боевой авиации.

- Использование жаропрочного алюминиевого сплава вместо традиционного титанового может значительно увеличить энергоэффективность ГТД, поскольку алюминий более пластичен, проще поддается механообработке и значительно облегчает вес двигателя, - отметил заместитель генерального директора ООО «ДБА-Инжиниринг» Владимир Иванов. – Кроме того, большие перспективы по применению алюминия, выдерживающего высокие температуры, открываются в области создания современных поршневых моторов, которые требуются для новейших беспилотных аппаратов.

Отметим, что проект «УМПО» и профильного вуза получил субсидию в рамках третьей очереди конкурса Министерства образования и науки РФ по Постановлению Правительства РФ «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских вузов и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства» в конце 2012 года.
Частично разработки финансирует и само предприятие. В создании перспективной технологии принимают участие некоммерческое партнерство «Технопарк авиационных технологий» (Уфа), Белгородский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».


Справка.
ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение»– крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.
Дивизион «Двигатели для боевой авиации» - бизнес-единица Объединенной двигателестроительной корпорации, в которую входят предприятия и конструкторские бюро по выпуску и разработке авиационных двигателей оборонного назначения: Уфимское моторостроительной производственное объединение (головная структура дивизиона), НПЦ газотурбостроения «Салют», «НПП «Мотор» и «ММП им. В.В. Чернышева».
ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» - дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ», входящего в Госкорпорацию Ростех. В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия – комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.
Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.


Сайт ОАО «УМПО»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~uaWGL