Удмуртия поддержала решение «Ростеха» о продаже акций «Ижмеха»

Удмуртия поддержала решение «Ростеха» о продаже акций «Ижмеха»

30 сентября 2014
Удмуртия поддерживает решение ГК «Ростех» о продаже пакета акций ОАО «Ижевский механический завод». Об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов.

- Республика поддерживает решение, принятое «Ростехом», и мы будем только оказывать содействие и помощь в вопросах», - сказал он. При этом и.о. министра отметил, что пакет акций предприятия будет продан для привлечения инвестиционных ресурсов.

Напомним, в конце прошлой недели стало известно о том, что Госкорпорация «Ростех» может продать 74,9% акций «Ижевского механического завода». Предположительно, пакет приобретет совладелец «Трансмашхолдинга» и «УГМК» Андрей Бокарев, который ранее вместе с Алексеем Криворучко купил у «Ростеха» 49% акций концерна «Калашников».  

- У них инвестор тот же самый, что и на концерне «Калашников». Поэтому с целью консолидации усилий и привлечения частных инвестиций на предприятие приняли решение также, чтобы привлечь частных инвесторов, собственников, которые и на концерне «Калашников», в лице Бокарева», - прокомментировал руководитель министерства.

Стоит напомнить, что по итогам 2013 года «Ижевский механический завод» получил чистый убыток в размере 192,4 млн рублей вместо прибыли (14,2 млн рублей) годом ранее. Выручка от продажи продукции составила 3 млрд 201,6 млн рублей, прибавив 1,4% к итогам прошлого года.

Объём производства продукции по итогам 2013 года вырос на 11,4% по сравнению с предыдущим годом и составил 3 млрд 127 млн рублей. За прошлый год предприятие реализовало 479,9 тыс. единиц оружия. Доля оружия производства ОАО «ИМЗ» на российском рынке оружия составляет 45%.

В 2014 году «Ижмех» может получить положительный финансовый результат за счет договоров с ОАО «Концерн Калашников» на поставку комплектующих для производства управляемых ракет «Вихрь-1». Выручка «ИМЗ» по этим договорам в 2014 году должна составить 1 млрд 559,6 млн рублей.


Источник: udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~moK9s