Объем инвестиций по свердловским предприятиям за 1-е полугодие превысил 101 млрд руб.

Объем инвестиций по свердловским предприятиям за 1-е полугодие превысил 101 млрд руб.

25 сентября 2014
Общий объем инвестиций по крупным свердловским предприятиям за первое полугодие текущего года превысил 101 миллиард рублей. Как сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора, это на 12,4% больше аналогичного периода прошлого года.

Более половины этого объема приходится на предприятия обрабатывающих производств и предприятия, работающие в сфере производства и распределения электроэнергии, газа, воды. Активный рост инвестиций отмечен в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг, а также в гостиничном и ресторанном бизнесе. При этом инвестиции в сельское хозяйство и добывающие отрасли сократились.

Большая часть денег в обрабатывающей промышленности идет на счета металлургов. В первую очередь, это связано с реализацией проекта строительства прокатного стана на Каменск-Уральском металлургическом заводе и реконструкцией трубопрокатного производства с установкой комплекса оборудования непрерывного стана на Северском трубном. Порядка 4,8 миллиарда рублей направлены на развитие предприятий по производству транспортных средств и оборудования.

В развитие предприятий пищевой промышленности было направлено около 1,9 миллиарда рублей. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Реконструкцию и модернизацию своих производств осуществляют ОАО «Смак», Екатеринбургский гормолокозавод, Новоуральский молочный завод.

- Со следующего года будет запущена оценка инвестиционной привлекательности всех муниципалитетов для того, чтобы глава региона мог, в том числе, принимать соответствующие управленческие решения по территориям, где эта работа будет проводиться недостаточно хорошо, - заявил министр инвестиций Алексей Орлов.


ИА «Европейско-Азиатские Новости в Екатеринбурге»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ZlyqS