В Башкирии рассчитывают получить от приватизации не менее 6,27 млрд руб.

В Башкирии рассчитывают получить от приватизации не менее 6,27 млрд руб.

24 сентября 2014
Правительство Башкирии опубликовало прогнозный план приватизации государственного имущества на 2016-2017 годы.

Как следует из постановления, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации республики, в план приватизации включены госпакеты пяти ОАО: 20% уставного капитала уфимского «Башэлектроремонта», 49% уставного капитала «Уфимского хлебозавода №7», 100% стерлитамакского «Эталон-СТ», 25% уфимского «Башкирскагропромкомплект», 0,16% уфимского «Платежного сервисного банка».

Также правительство планирует продать свою долю (62,06%) в уставном капитале уфимского ООО «Информационно-коммуникационный центр «Экспресс» номиналом 121,86 млн рублей. Кроме того, в прогнозный перечень для продажи включено движимое и недвижимое имущество производственно-технологического комплекса по добыче нефти и газа, расположенного на Арсланском месторождении в Удмуртии. Рыночную стоимость имущества в правительстве ориентировочно оценивают суммарно в 6,27 млрд рублей.

Коррективы внесены также и в план приватизации на 2014-2015 годы, - следует из документов правительства. В него включены госдоли ОАО «Башкирское речное пароходство» (66,55% уставного капитала) и «Стерлитамакских железных дорог» (100%).

Кроме того, республика намерена выйти из участия в четырех государственных унитарных предприятиях. Речь идет о «Башплодородии», стоимость основных средств которого оценивают в 34,9 млн рублей (уставный капитал предприятия равен 50 млн рублей), племптицезаводе «Благоварский» (активы оцениваются в 138 млн рублей при уставном капитале 70,8 млн рублей), чекмагушевской племтицефабрике «Чермасан» (активы 44,38 млн рублей, уставный капитал 550 тыс. рублей), а также сельхозпредприятии «Тавакан» (стоимость основных средств составляет 430,6 млн рублей, уставный капитал 263,38 млн рублей).

В частные руки планируется передать здание котельной на станции Уршак, а также 14 объектов инфраструктуры, расположенные в селе Булгаково микрорайона Аэропорт. В числе объектов - наружные сети водопровода, канализации, теплоснабжения, электроснабжения, две автостоянки, дизельная генераторная станция. Также в план приватизации вошла сеть газопроводов высокого и низкого давления в Татышлинском районе республики. Прогнозируемые сборы от продажи этих объектов не приводятся.


По информации Коммерсантъ-Башкортостан
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~tN1RW