Совет директоров «Башнефти» рассмотрит вопрос о положении компании на фондовом рынке

Совет директоров «Башнефти» рассмотрит вопрос о положении компании на фондовом рынке

18 сентября 2014
Совет директоров «Башнефти» 23 сентября рассмотрит вопрос о положении компании на фондовом рынке.

Кроме этого, в повестке заседания Совета директоров стоят вопросы о реализации инвестиционных проектов и программ долгосрочных капиталовложений, а также об актуализации инвестиционного процесса. Помимо этого, Совет директоров компании рассмотрит финансовые итоги за 1-е полугодие и прогноз финансовых результатов до конца 2014 года.

Напомним, что 16 сентября российский бизнесмен Владимир Евтушенков, чье состояние Forbes оценивает в $9 млрд, был помещен под домашний арест. Он обвиняется по делу о незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭКа, которые сейчас входят в состав «Башнефти» (86,7% акций принадлежат АФК «Система», контролируемой предпринимателем). По версии следствия, Евтушенков участвовал в легализации денежных средств, полученных преступных путем. Его компания - АФК «Система» - приобрела у структур Урала Рахимова, сына бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова, приватизированные им башкирские компании.

Капитализация «Башнефти» по итогам торгов 16 сентября на Московской бирже составляла 278 млрд рублей, по состоянию на 12:00 час московского времени она упала примерно до 230 млрд рублей. Стоит напомнить, что осенью этого года «Башнефть» планировала провести на Лондонской фондовой бирже (LSE) вторичное публичное размещение (SPO) и выручить $1-2 млрд. В начале сентября Банк РФ зарегистрировал дополнительный выпуск акций «Башнефти» для размещения за пределами РФ. Но из-за ареста акций планировавшееся SPO отложено на неопределенный срок.


Источник: OilCapital.ru.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Q7Yi5