Инвесторы испугались конфискации «Башнефти»

Инвесторы испугались конфискации «Башнефти»

17 сентября 2014
В прошлую среду объем торгов акциями "Системы" на Московской бирже вырос до 609,7 млн рублей, тогда как накануне, во вторник, этот показатель составил всего 94,6 млн рублей, обороты по ее бумагам в Лондоне подскочили более чем вдвое. За последний год на Московской бирже более высокие объемы были только 16 июня и в течение нескольких торговых сессий во второй половине июля, когда стало известно об аресте пакета "Системы" в "Башнефти" (около 84%). Об этом сообщает РБК.

Напомним, акции были арестованы в рамках расследования уголовного дела в отношении сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова, обвиняемого в растрате и легализации преступных доходов при продаже "Системе" предприятий башкирского ТЭКа в 2009 году. В конце августа Мосгорсуд отклонил жалобу АФК на этот арест. Тогда же стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил новое уголовное дело о легализации имущества. Помимо прочего, у следствия появились вопросы к менеджерам "Системы", в частности, почему корпорация заплатила за башкирские предприятия на $500 млн меньше договорной цены.

На Московской бирже увеличение объемов торгов в прошлую среду сопровождалось снижением котировок бумаг "Системы" - в течение дня они подешевели на 4,4%, тогда как индекс ММВБ подскочил на 3,5% на новостях о готовящемся перемирии на востоке Украины.

Как стало известно, во вторник президент "Системы" Михаил Шамолин провел встречу с инвесторами, в ходе которой, отвечая на вопрос одного из участников, допустил, что худший вариант развития ситуации вокруг "Башнефти" - это конфискация акций и дивидендов, выплаченных "Системе" Стоит напомнить, всего "Башнефть" заплатила акционерам в 2009–2013 гг. 180 млрд рублей. Об этом рассказал участник этой встречи и два источника, общавшиеся с ее участниками.

По словам одного из них, на встречу с Шамолиным пришли портфельные управляющие из East Capital, Prosperity, фондов "Уралсиба", Газпромбанка, Сбербанка, Kazimir Partners и "Ренессанс Капитала". Источник, близкий к еще одному участнику встречи, рассказал, что на ней обсуждались гипотетические варианты развития истории с арестом акций нефтяной компании. При этом сам Шамолин заявил, что ничего подобного не заявлял и не комментирует «сплетни в свой адрес».

Уголовные дела, связанные с продажей "Башнефти", - не единственные трудности, с которыми компания столкнулась в последнее время. В начале июля миноритарий "Башнефти" оспорил передачу лицензии на крупные месторождения им. Требса и Титова ее совместному предприятию с ЛУКОЙЛом "Башнефть-полюс". Крупнейший совладелец "Системы" Владимир Евтушенков, которого вызвали на допрос по делу Рахимова-младшего, назвал происходящее с компанией рейдерством. В конце июля "Башнефть" также отложила SPO на Лондонской бирже, в ходе которого планировала привлечь $1–2 млрд.

Конфискация имущества как уголовное наказание применяется только в отношении имущества, принадлежащего осужденному физическому лицу на праве собственности, - отмечает партнер King & Spalding Илья Рачков. - Акции "Башнефти" принадлежат юридичеcкому лицу, к тому же на момент сделки в 2009 г. конфискация была исключена из Уголовного кодекса, - добавляет он.

Напомним, "Система" покупала акции "Башнефти" в два этапа. В 2005 г. она приобрела блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа у "Башкирского капитала" Урала Рахимова за $600 млн. Оставшиеся доли были переданы четырем благотворительным фондам - "Урал", "Агидель", "Инзер" и "Юрюзань", а затем - учрежденным этими фондами одноименным ООО, к которым, как считается, также имел отношение Рахимов-младший. В 2009 году "Система" выкупила у этих компаний контрольный пакет "Башнефти" и других башкирских энергетических компаний за $2,5 млрд.


Источник: OilCapital.ru.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~MVTfu