Внешнеторговый оборот Удмуртии сократился на 11%

Внешнеторговый оборот Удмуртии сократился на 11%

17 сентября 2014
В I полугодии 2014 года объем внешнеторгового оборота Удмуртии составил 912,7 млн долларов США. Как сообщает Удмуртстат, это на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Это связывают с тем, что почти 2/3 оборота пришлось на экспорт продукции в страны дальнего зарубежья, объем которого сократился на 18%.

Традиционно основная доля экспорта (88% от общего объема) пришлась на доходы от экспорта нефтепродуктов, которые поставляются преимущественно в страны Евросоюза: Францию (57% экспорта нефтепродуктов), Великобританию (30%) и Германию (11%).

В то же время объем импорта вырос на 4%, составив 314,3 млн долларов США. Отмечено, что основным зарубежным поставщиком стала Украина, импортирующая в Удмуртию продукцию неорганической химии (почти 100% стоимости товаров, ввезенных из стран СНГ, а также около 50% общего объема импорта).

Среди стран-импортеров из дальнего зарубежья наибольший объем поставок наблюдался из Китая (16% от общего объема импорта), Германии (13%) и США (7%). Более половины стоимости китайских товаров составляет различного рода оборудование. Германия и США поставляют в основном продукцию машиностроительного комплекса, а также черные и цветные металлы.

В рамках Таможенного Союза практически весь объем импорта из Казахстана приходится на продукты неорганической химии. Из Беларуси в Удмуртию поставляют древесину и продукцию машиностроения.

Отмечено, что покупателями производимой в УР продукции стали 56 стран мира. В Удмуртию были поставлены товары из более чем 60 стран.

«Однако с введением ряда санкций на ввоз зарубежной продукции трудно сделать прогноз дальнейшего развития внешнеторговых отношений», - отмечают в Удмуртстате.


Источник: udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~VKtDA