В университете Пермского края начнут готовить нанотехнологов

В университете Пермского края начнут готовить нанотехнологов

15 сентября 2014
Студенты и выпускники Пермского университета разработают материалы будущего для промышленности – на химическом факультете ПГНИУ открывается направление подготовки «Химия, физика и механика материалов». Завтрашние ученые и инженеры будут работать в области нанотехнологий для электроники и медицины, а также над созданием новых поколений полупроводников и полимеров.

- Сегодня промышленности нужны специалисты, которые будут иметь представления о всех тонкостях создания новых материалов – от теории и опытного образца и до внедрения в производство, – рассказывает о новой программе бакалавриата декан химического факультета, доктор химических наук, профессор Ирина Машевская.

Подготовкой высококлассных специалистов займутся ученые химического, физического и механико-математического факультетов. Тем самым будет задействован весь научно-исследовательский потенциал и уникальное высокотехнологичное оборудование, приобретенное вузом в рамках реализации программы развития национального исследовательского университета.

По словам профессора Машевской, выпускники этого направления станут разработчиками технологий создания современных материалов: сверхпроводящих и магнитных, новых поколений супериоников, полупроводников, полимеров и биосистем, а также наноматериалов, предназначенных для электроники, фотоники, сенсорики, IT, здравоохранения и экологии.

В трудоустройстве выпускников этой образовательной программы уже заинтересованы ведущие промышленные предприятия региона, входящие в Ассоциацию работодателей химического факультета, на базе которых студенты пройдут стажировки и практики.
Приём на новое направление будет открыт в 2015 году.


Сайт ПГНИУ
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~cthmR