Кластерный подход в Удмуртии

Кластерный подход в Удмуртии

9 сентября 2014
О том, что даст Удмуртии появление такого кластера, как «Стрелковое оружие», рассказывает Борис Якимович, ректор Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова.

Напомним, Удмуртия получила одобрение президента РФ Владимира Путина на создание кластера «Стрелковое оружие». Во время встречи с исполняющим обязанности главы республики Александром Соловьевым, Владимир Путин дал задание Госкорпорации «Ростех» рассмотреть и поддержать обращение республики.

- Удмуртия является ведущим в России регионом, который готовит специалистов в области стрелкового оружия. И создание такого эффективного и конкурентоспособного кластера на территории нашей республики действительно является важной задачей, - говорит Борис Якимович. – Появление кластера позволит сконцентрировать на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Удмуртии все необходимое, чтобы обеспечивать высокое функционирование российской армии с помощью современного стрелкового оружия. В том числе боеприпасов, экипировки, интеллектуальной системы сопровождения. При создании единого «организма» можно будет говорить и о снижении в регионе затрат на производство оружия. Это - оптимизация в самом лучшем ее значении.

Появление кластера, по мнению ректора ИжГТУ им. Калашникова, - это и возможность активного развития в регионе новых типов вооружения. А это, в свою очередь, даст новые рабочие места на заводах, новые объемы производства и финансирования, новый уровень жизни в республике.

- Очень многое в этом случае зависит от руководства Удмуртии. Конкретно - организация работы. И не только непосредственно на предприятиях, но и обеспеченность населения социальными гарантиями. Это задачи, которые тесно связаны с высокой эффективностью любого кластера, в данном случае «Стрелковое оружие».
Роль руководства республики очень высока, потому что предстоит взять на себя ответственность встать на путь инновационного развития такой сложной производственной системы, как стрелковый кластер, - рассказал Борис Якимович.
Если же говорить об образовательной составляющей кластера «Стрелковое оружие», то это - объединение техникумов и вузов Ижевска, которые уже готовят кадры для оборонного комплекса страны. Ведь именно сегодня главным является высокий научный кадровый потенциал специалистов. Но кадровый вопрос заключается не только в том, чтобы подготовить в вузе специалистов, но и молодых преподавателей.

- Делать это будем, создавая базовые кафедры, реализуя сетевое взаимодействие с российскими университетами-партнерами, отправляя людей на стажировки на предприятия, - говорит ректор прославленного вуза.- Например, в рамках сотрудничества с концерном «Калашников», создана базовая кафедра «Системы вооружения».
Здесь занятия ведут как преподаватели технического университета, так и преподаватели-инженеры. Кафедра создана больше года назад и на сегодня студентов оружейных специальностей обучают непосредственно на предприятии. В том числе, здесь студенты проходят дополнительную подготовку по направлению проектирование и производство стрелкового, артиллерийского и ракетного оружия и боеприпасов.

В преддверии подготовки к появлению в Удмуртии кластера «Стрелковое оружие» открываются новые направления обучения. Одно из них - боеприпасы и взрыватели. Прием начинается с этого года.
Как отмечает ректор ИжГТУ, их вуз никогда не готовил специалистов в этой области. Им не выделили контрольных цифр приема бюджетных мест, но в рамках их основной стрелковой специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» они готовят специалистов вместе с Балтийским техническим университетом.

- Кроме того, мы участвуем в конкурсе, который объявило Минобразования и науки России по созданию системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса. Напомню, мы сотрудничаем с четырьмя нашими предприятиями - это концерн «Калашников», мотозавод «Аксион-холдинг», Сарапульский радиозавод и завод «Элеконд».
Чтобы взаимодействие проходило плодотворно, необходимо создание комплекса исследовательских и обучающих лабораторий, которые будут реализовывать учебные и исследовательские процессы в области современных технологий, поверхностного упрочения детали, стрелкового оружия, новых технологий проектирования, радиосвязи и инвекционного программного обеспечения, - говорит Борис Якимович. - Если конкурс минобрнауки будет выигран, лаборатории появятся на машиностроительном и приборостроительном факультетах ИжГТУ. Цена вопроса достаточно большая - инфраструктурный проект стоит около 40 миллионов в год. Примерно такая же сумма в год требуется на обеспечение подготовки специалистов по реализуемым программам в области стрелкового оружия.

Источник: www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~8Rrsy